Можно ли ИП торговать в области оптовых продаж на УСН?

Можно ли торговать ИП в области оптовых продаж на УСН. Или нужно регистрировать ООО , и работать с НДС?

Какие налоги нужно платить государству, если решил заниматься оптовой торговлей.

Пример: Купил я товар за 100 000р. а продал за 150 000р. Как платить налог, и могу ли работать без НДС?

, Марат, с. Ербогачен
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли торговать ИП в области оптовых продаж на УСН. Или нужно регистрировать ООО, и работать с НДС?
Марат

Здравствуйте Марат, да ИП может применять УСН при оптовой торговле, никаких запретов на это нет.

Какие налоги нужно платить государству, если решил заниматься оптовой торговлей. Пример: Купил я товар за 100 000р. а продал за 150 000р.
Марат

Это завит от того какую именно упрощенную систему вы выберете УСН 6% (доходы) или УСН 15%(доходы минус расходы)

При первой системе налог составит 9000 рублей, а при второй 7500 рублей, но учтите это именно для этого примера.

А вообще для вашего вида деятельности я предлагаю все таки УСН 15%

Как платить налог, и могу ли работать без НДС?
Марат

Работать без НДС можете.

Авансовые налоговые платежи платятся ежеквартально, а весь налог должен быть выплачен до 30 апреля года следующего за отчетным.

Марат
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо. НУ а если организации (покупателю) не выгодно работать со мной по УСН (без НДС). Такое может быть? Я слышал не все фирма хотят работать с ИП или даже ООО Без НДС, в сфере именно торговли ( особенно оптовой), где налог НДС может быть и 100 т.р. и более. И покупатель должен платить "двойной налог" 18% НДС и 20% налог на прибыль. Так ли это?

НУ а если организации (покупателю) не выгодно работать со мной по УСН (без НДС). Такое может быть? Я слышал не все фирма хотят работать с ИП или даже ООО Без НДС, в сфере именно торговли ( особенно оптовой), где налог НДС может быть и 100 т.р. и более. И покупатель должен платить «двойной налог» 18% НДС и 20% налог на прибыль. Так ли это?
Марат

Да, это действительно так, организации которые находятся на ОСНО не особо любят работать с упрощенцами по той причине, что они не могут вычесть исходящий НДС (ст. 171 НК РФ), соответственно это им просто невыгодно, так как они его просто не смогут вернуть.