Почему плата за лифт не входит в содержание мест общего пользования?

здравствуйте! объясните,пожалуйста, почему плата за содержание лифтов идет в квитанции отдельной строкой, если лифт является местом общего пользования , то логично предположить, что плата за него входит в в плату за содержание мест общего пользования?

, Елена, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Это вопрос скорее всего нужно адресовать не к юристам а в управляющую организацию или в жилищную инспекцию.

Ответ и реакция указанных органов сильно зависит от установленной по результатам собрания собственников или НПА органа местного самоуправления платы за содержание и ремонт мест общего пользования. Если установленная плата меньше чем указанная в Вашей квитанции и является суммой между платой за лифты и платой за содержание и ремонт в квитанции, то вроде не криминал. А вот если это дополнительная плата к установленной плате, то это повод для проверки деятельности указанной управляющей организации. Жалобу можно также и в прокуратуру подать. Могут конечно сказать и доказать, что плата за лифты не включена в тариф за текущее содержание и ремонт, то это в любом случае повод для внесения изменений в квитанцию.

Прилагаю установленный образец формы квитанции оплаты за ЖКУ

С уважением! Г.А. Кураев