Как определить, в какой суд подавать иск?

Приветствую уважаемые друзья!

Впервые столкнулись с вопросом обращения в арбитраж и это стало только началом. Никто не может дать однозначный ответ в подсудности.

История такая:

Летом 2015 года мы решили заняться бизнесом на ДВ (рыба). Но так как не успевали открыть ИП до начала путины было решено заключить договор раньше, а потом вписать реквизиты ИП. Отправили деньги тоже раньше регистрации и, соответственно, не через РКО, а с текущего счета (с карты будущего ИП) на карту ген. директора ООО. Как водится поставщик оказался не совсем добросовестным и вернул нам только часть долга а вторую часть ссылаясь на разные обстоятельства возвращать отказывается.

А теперь вопрос - чья подсудность. У кого какое мнение Общей юрисдикции или Арбитраж?

Заранее спасибо Всем за ответ!

PS То что мы глупо сделали, прошу не глумиться и так хреново(

, Андрей,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день!

Тут вопрос не в подсудности а в подведомственности спора. Если на момент подачи заявления истец не утратил статус ИП и ответчиком является ЮЛ спор подведомственен арбитражному суду.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»

Как разъяснено в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
Из смысла норм процессуального законодательства с учетом разъяснений высших судебных инстанций следует, что гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом (например, ст. 33 и 225.1 АПК РФ).