Как оспорить дарение доли квартиры, полученное обманным путем?

Доброе утро. У меня такая ситуация у меня есть брат в декабре 2013 у него был инсульт вследствии чего ему была сделана трепанация черепа. Сейчас он инвалид 1группы с поролизациией левых конечностей. Его жена когда брата выписали из больницы спустя какое то время обманным путем заставила написать дарственную на его 1/3 долю в нашей общей квартире на их него общего сына. После чего она собрала все свои вещи(и его вещи паспорт, страховой полис и т.д) и ушла в неизвестном направлении. Сейчас за братом ухаживает мама. Можно ли каким то образом вернуть долю которую он подарил своему несовершеннолетниму ребенку?

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Вот по этим основаниям ВАШ брат может отменить договор дарения. Только он и только, если есть эти основания

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.