Как правильно написать заявление об отказе владения ТС?

Приобрели автомобиль.Из-за неуплаты налога,и не постановки на учёт на супругу автомобиль бывший владелец "утилизировал",с запретом регистрационных действий на него.Как правильно написать отказ о владении транспортным средством супругой для передачи автомобиля третьим лицам ( утилизировать )

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Не совсем понятен ваш вопрос, потому как вопрос по утилизации решается собственником. если бывший собственник подал такое заявление, то теперь ваше авто нельзя ни поставить на учет, ни что то сделать. Но эти действия может осуществить только собственник. Постановка на учет в ГАИ не влияет на то, стали вы собственником или нет.

Попробую подробно, чтобы было понятно о чем речь. При покупке авто вы заключаете договор купли-продажи и становитесь собственником с момента передачи вам авто. Ставить авто на учет — это ваше право и регулируется административным правом (штрафы и т.д.) При этом ваше право собственности на авто не прекращается. Что вы можете:

1. Оспорить заявление об «утилизации» — при условии, если вы являетесь собственником.

2. Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за авто.