Насколько правомерен отказ в приеме в женской консультации из-за отсутствия регистрации?

Добрый день! Живу в другом городе и в другом крае, не по месту прописки. по месту фактического проживания временной прописки нет, также я ее работаю в этом городе и не учусь. Хотела попасть на прием к гинекологу в женскую консультацию по полису ОМС, для того чтобы узнать беременна или нет, не вставая на учет, мне там отказали, ссылаясь на то что необходима хотя бы временная прописка, поставить на учет пока могут, а принять гинеколог не может без прописки либо нужно принести справку с места учебы или с места работа, а их соответственно предоставить я не могу. Насколько правомерен отказ?

, ирина, г. Уссурийск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ирина.

Отказ неправомерен. Вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультации о выборе данной медицинской организации в качестве учреждения, где вы намерены получать медицинское обслуживание.

ирина
Клиент, г. Уссурийск

Тогда подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона нужно ссылаться?

ирина

Ирина, ссылайтесь на ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

а также на Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:
1) наименование и фактический адрес медицинской организации;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;
3) информация о гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии); пол; дата рождения; место рождения; гражданство; данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка; адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника; место регистрации (по месту жительства или месту пребывания); дата регистрации; контактная информация;
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе): фамилия, имя, отчество (при наличии); отношение к гражданину; данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка; контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;
8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);
9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).