Как вернуть деньги, если купила ботинки не того размера?

Купила ботинки, а они 41 размера,изначально просила 40 размер, я и продавщица не обратили внимание что р-р ботинок 41, т.к на коробке написано 40!, есть чек где написано ее рукой 40 р-р! Взять обратно обувь отказываются, т.к. я ее одевала пару раз, при том что 14 дней еще не прошло! Что делать на какие ссылки и законы ссылаться? Спасибо!

, Евгения, г. Миасс

Добрый день!

Действия продавца не обоснованны, так как на основании статьи 25 Закона О защите прав потребителей вы имеете право на замену товара надлежащего качества, а тем более что продавец при продаже ввел вас в заблуждение. Только нужно учесть что товар должен сохранить товарный вид.

Напишите претензию и передайте продавцу, пусть поставят отметку о принятии. Если откажутся направьте претензию по почте ценным письмом с вложением. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд.

Статья 25. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.