Входит ли накопительная часть пенсии во взносы в ПФР?

Если я ИП и оплачиваю в ПФР 26% взносов (доход до 300 т.р.), в эту сумму входит или нет накопительная часть пенсии, или только страховая?

Мой год рождения 1970.

Могу ли я дополнительно делать взносы в пользу накопительной части пенсии?

Что для этого нужно!

=Наталья, Кемеровская область=

, Наталья, г. Белово
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Наталья. В эти 26% входит страховая и накопительные части пенсии, таким образом, чтобы начать откладывать на накопительную часть пенсии необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (их много, какой выберите).

Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.
В сумму отчислений в ПФР входит страховая и накопительная для всех граждан 1967 г.р. и моложе, которые на сегодняшний день не являются «молчунами», т.е. выбрали сохранение накопительной части пенсии, выбрав НПФ или УК и написали соответсвующее заявление в ПФР. Если данная процедура не была пройдена, то все отчисления идут на увеличение страховой части. Последняя возможность сохранить накопительную часть пенсии есть у граждан до 31.12.2015 г. Дополнительные взносы на увеличение накопительной части пенсии делать нельзя, но Вы можете открыть добровольный пенсионный счет, задача которого, создать капитал к выходу на пенсию и получать более высокие ежемесячные выплаты. Обращайтесь, разъясним более подробно, поможем с оформлением и предоставим дальнейшее сопровождение.