Что мне грозит?

Добрый день! Ситуация такая: я через социальную сеть Instagram рекламирую свои онлайн-услуги, у меня есть сайт. Услуги - это составление индивидуальных программ питания. Человек оставляет заявку на сайте, после оплаты я ему на емейл в текстовом виде отправляю файлы.

По своей дурости я скопировал несколько абзацев текста с другой программы питания, заказанной у другого диетолога. Ее программа оказалась защищенной авторскими правами. Теперь девушка грозится мне судом.

Что мне грозит? Скопировал буквально 5 абзацев текста.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Грозит Вам гражданско-правовая ответственность по ст. 1252 или 1301 ГК РФ

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренноестатьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 истатьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250,1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

И административная по ст. 7.12 КоАП РФ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По законодательству РФ плагиат влечет уголовную ответственность в виде штрафа, работ либо ареста.

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

m.ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=146

также имеются гражданско- правовые механизмы защиты авторского права. Автор вправе требовать возмещения убытков либо выплаты компенсации.

Статья 1252. Защита исключительных прав 1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования: 1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; 3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права. 2. В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного права могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. 3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения. 4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом. 5. Оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации. 6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет. Если средство индивидуализации и промышленный образец оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации или промышленный образец, исключительное право в отношении которого возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного, выставочного или иного приоритета средство индивидуализации или промышленный образец, в отношении которого установлен более ранний приоритет. Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения. Для целей настоящего пункта под частичным запретом использования понимается: в отношении фирменного наименования запрет его использования в определенных видах деятельности; в отношении коммерческого обозначения запрет его использования в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности. 6.1. В случае, если одно нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации совершено действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед правообладателем солидарно. 7. В случаях, когда нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с антимонопольным законодательством.Источник: www.gk-rf.ru/statia1252

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1301]
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

www.zakonrf.info/gk/1301/

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Александр, здравствуйте!

Переделайте срочно ей программу и направьте новую, извинитесь укажите, что при отправке произошел сбой, желательно вернуть ей полученные Вами деньги) для урегулирования вопроса, это же ваш «косяк». А так девушка может обратиться к правообладателю для обращения в суд по нарушению авторских прав. Выше коллега Руслан описал уже основания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По своей дурости я скопировал несколько абзацев текста с другой программы питания, заказанной у другого диетолога. Ее программа оказалась защищенной авторскими правами. Теперь девушка грозится мне судом. Что мне грозит? Скопировал буквально 5 абзацев текста.
Александр

Добрый день.

В данном случае Вам грозит либо возмещение убытков, но вряд ли автор здесь понес какие-либо крупные убытки, если вообще их понес, либо компенсация в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб. Но если Вы скопировали только 5 абзацев, то сумма компенсации будет минимальной.

Уголовная ответственность Вам не грозит, поскольку автор должен был понести ущерб в крупной размере, однако здесь этого точно не будет.

Таким образом максимум, что Вам грозит — это компенсация, но ее сумма не слишком велика.

Тем не менее я бы рекомендовал немедленно удалить все скопированные абзацы и постараться самостоятельно связаться с автором и попробовать договориться с ним о возмещении ущерба, возможно он все таки пойдет Вам навстречу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Со своими коллегами не согласен.

В силу п.5 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторского права не относятся идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Поэтому утверждение о том, что:

Ее программа оказалась защищенной авторскими правами. Теперь девушка грозится мне судом.

ничего не значит. Указанный Вами объект:

индивидуальных программ питания.

не относится к объектам авторского права, потому что это ПРОГРАММА, т.е. определённая схема совершения тех или иных действий.

По своей дурости я скопировал несколько абзацев текста с другой программы питания, заказанной у другого диетолога.

В таких действиях ничего противоправного быть не может. Разьве что можно усмотреть нарушение конкуренции + морально-нравственный аспект.

Поэтому никто в суд не пойдет. А даже если и пойдет, то спор этот бесперспективный.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Тут надо внимательно смотреть, что собой предоставляет текст.

Как верно указал Игорь, программа (как последовательность действий) как таковая не может охраняться авторским правом. Авторское право может охранять внешнюю форму выражения, а не саму программу (из серии — по средам яблока, по четвергам — груши: такое не охраняется).

Авторское право не охраняет вообще любой текст, это надо четко понимать. Охраняются творческие произведения науки, литературы и искусства. Здесь в каждом конкретном случае надо анализировать текст, причем, не всегда юрист Вам четко скажет, есть нарушение или нет — нужна экспертиза. А копирование нескольких абзацев текста, который охраняется авторским правом — вполне достаточно, чтоб говорить о нарушении права.

Ваше нарушение, по сути, не в том, что Вы использовали чужую программу, а в том, что Вы под видом индивидуальной программы выслали ранее разработанную — ввели в заблуждение клиента.