Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прав ли я говоря что это должен делать жек?

Кто в муницепальной квартире меняет подводку на водоснобжении-ГВС и ХВС ? Кто и за чей счёт устанавливаются счётчики в этой же квартире???

22 Июня 2013, 21:01, вопрос №106326 Виталий, г. Королев
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый вечер согласно Ст. 676. ГК Р Ф бязанности наймодателя жилого помещения

    1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

    2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении

    про счетчики — то же за их \муниципалитета\счет если в договоре найма не прописали иное что их ставить должны вы.

    22 Июня 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Степанеко Виктор
    Степанеко Виктор
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 413ответов
    • 75отзывов

    Согласно пункту 5 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).

    В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.

    В случае если помещение в многоквартирном доме является муниципальным, то собственником его является муниципальное образование. Для установки приборов учёта потреблённых коммунальных услуг в таком помещении, нанимателю необходимо обратиться администрацию города с соответствующим заявлением.

    26 Июня 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats