Прав ли я говоря что это должен делать жек?

Кто в муницепальной квартире меняет подводку на водоснобжении-ГВС и ХВС ? Кто и за чей счёт устанавливаются счётчики в этой же квартире???

, Виталий Дубновский, г. Королев
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер согласно Ст. 676. ГК Р Ф бязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении

про счетчики — то же за их \муниципалитета\счет если в договоре найма не прописали иное что их ставить должны вы.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 5 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.

В случае если помещение в многоквартирном доме является муниципальным, то собственником его является муниципальное образование. Для установки приборов учёта потреблённых коммунальных услуг в таком помещении, нанимателю необходимо обратиться администрацию города с соответствующим заявлением.