Кто несет ответственность за стояки в многоквартирном доме?

Добрый день. На стояке с холодной водой в течении 2 лет скапливался конденсат в УК сказали что ничего страшного нет просто у когото с верху бежит бачок, мы живем на втором этаже. Две недели назад к нам обратились собственники офиса с 1 этажа у них на стенах появились разводы, они требуют компенсацию. В УК говорят что это наша вина и мы должны оплачивать ремонт, но у меня воды на полу нет и все соединения где стоят счетчики сухие, а конденсат по всей трубе сверху до низу. Подскадите кто несет ответственость. Спасибо

, Мария, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! тут нужно проводить экспертизу чтобы установить причины разводов в офисе

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Мария, собственникам офиса можете отправить заказное с уведомлением, с ссылками на ниже следующие нормативы и указать, что в данном вопросе вся ответственность лежит на УК. Хорошо если у Вас были письменные и устные обращения в УК, то это надо будет выписать, для суда.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения — это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подпункт 21 пункта 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания
или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации.
Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от
стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от
стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов
учета холодной и горячей воды,
первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.