Как сохранить свое рабочее место, если для ребенка не предоставляют в срок место в детском саду?

Здравствуйте!У меня вопрос связанный с детским садиком.Дочке 3 года в феврале 2016г.Соответственно мне выходить на работу.На очередь вставали в д.с.вамый ближайший(другие далеко)Но в этот дет сад нас берут только в сентябре.Есть ли официальный документ для работодателя в котором говорится что мой ребенок попадает в сад в сентябре и на основании этого документа мое раб место будет сохранено пока ребенок не пойдет в дет сад.И какая организация может выдать мне этот документ.(знаю раньше такое практиковалось лет 10 назад).вопрос о других садах отпадает сразу т.к. далеко и возить не кому.Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ничего такого в ТК РФ не предусмотрено. Просите у работодателя отпуск за свой счет на этом основании, но это его право предоставить отпуск или отказать. И попросить вас уволится в феврале.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Елена, если в коллективном договоре нет дополнительных гарантий по данному вопросу то на усмотрение работодателя:

Статья 128 Трудового кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В любом случае, отсутствие на рабочем месте Вам нужно будет подтверждать уважительными причинами.