8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно считаются дни по договорам и законам?

В разных договорах и законах указываются некие "дни". Как правильно их исчислять, ведь сейчас есть понятия рабочий день, календарный день и даже банковский день. Есть ли где-то правила исчисления дней?

, Андрей, г. Тольятти
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! В различных нормативно-правовых актах есть отдельные статьи, содержащие правила исчисления сроков (например, все процессуальные кодексы: АПК, ГПК, УПК). В договорах как правило есть конкретное указание какие дни имеются в виду — календарные, рабочие или банковские. Т.к. Гражданский кодекс РФ предусматривает свободу договора, стороны вправе самостоятельно определять какие дни засчитываются в определенные сроки (например, для ответа на претензию).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тольятти

Как правило, в договорах стараются ввести неопределенность, написав просто "дни". В случае возможных конфликтов "дни" превращаются в "рабочие дни". Например в ЗЗПП и ГК, возврат денег за товар ненадлежащего качества, должен быть произведен в течении 10 дней. Какие дни авторы закона имели ввиду? И как исчислять день, если он указан в договоре просто "день"? Какие нормы законодательства применяются в подобных случаях?

Предлагаю обратиться к ст. 190 Гражданского кодекса РФ:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Таким образом, по общему правилу берется календарный день. Однако, ст. 193 Гражданского кодекса специально оговаривает следующий момент:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому в если в договоре нет уточнения что применяются рабочие или банковские дни, то применяются календарные. Лично я в своей практике не ставлю штамп согласования на договор, если нет конкретного указания «календарных/банковских/рабочих дней».

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как лучше организовать, что бы и оплату получать и Законы не нарушить?
Ситуация: я физ. лицо, создал сайт агрегатор услуг, например агрегатор клининговых компаний г. Москва. И хочу протестировать какое то время свою бизнес идею. в течение этого срока (1-2 мес.) собираюсь получать с компаний клинеров за каждый переход с моего сайта на их, с банерной рекламы, и т.д. Но в этом периоде не регистрироваться как юр. лицо, т.е. ИП, ООО, потому, что а вдруг не будет спроса достаточного? Как лучше организовать, что бы и оплату получать и Законы не нарушить?
, вопрос №3905895, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Рассматривать заявление будут 14 дней плюс ещё 7 дней на возврат, законно ли все это?
Добрый день, вчера получилось так что после пробного урока в школе "графика" я заключила договор и оформила кредит, но со слов сотрудников это не кредит а рассрочка, мол проценты платит школа, на сумму 108.000 с копейками рублей. Сегодня поехала расторгать договор в связи с чем мне сказали что деньги вернут но проценты в размере 16.000 буду оплачивать банку я сама. Рассматривать заявление будут 14 дней плюс ещё 7 дней на возврат, законно ли все это?
, вопрос №3905687, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК
Заказчик не принимает работу, не подписывает акт и угрожает судом. Добрый день! Заказчик требует возврата средств, хотя свои обязательства по договору мы выполнили. Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК. То есть в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Также повторюсь, что заказчик не предоставил проектную документацию и тз. Сейчас проект доделан, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго и не то (Мы и так много исправляли). Хотя сроков по ТЗ не было и в переписке он был не против продления, ибо говорил, что "времени берите столько, сколько нужно. Главное результат". Но сейчас сказал, что сроки мы сильно увеличили и не хочет даже принимать проект. Заказчик требует просто вернуть деньги и, если верить его словам, уже готовится к суду. Что делать? Вся переписка, договора, информация, претензия у меня есть. Заранее спасибо за ответ Уточнение Одно из сообщений «Поздно, уже к вам доверия нет, претензия отправлена, далее будет иск, если не примите условия» Вот сообщение, что сегодня пришло: " Принимать такую работу для меня не представляется возможным, она не соответствует присланному сюжету, а также в виду того, что все сроки давно сорваны, более не актуальна. Сейчас я с юристом подаю иск в суд. Также подаю в налоговую за аннулирование чеков. Если возвращать средства не хотите, то придется разбираться в судебном порядке. Туда я включу неустойку и всё затраты. Я надеюсь, что вы понимаете все дальнейшие для себя последствия и возможные дополнительные расходы, помимо тех, что указаны в договоре" Последняя фраза звучит как угроза и шантаж.
, вопрос №3905218, Константин, г. Омск
Защита прав потребителей
Прошу расторгнуть их договор и вернуть оставшиеся деньги за тренировки
Добрый вечер! Купил тренировки персональные в фитнесс клубе, но по причине здоровья ходить не могу. Прошу расторгнуть их договор и вернуть оставшиеся деньги за тренировки. Но стоимость их подорожала и они не хотят возвращать на тех условиях которых я подписывал с ними договор. Хотя если стоимость повышается, они должны были переподписать со мной договор. Что делать?
, вопрос №3904894, Антон Попов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017