Как правильно считаются дни по договорам и законам?

В разных договорах и законах указываются некие "дни". Как правильно их исчислять, ведь сейчас есть понятия рабочий день, календарный день и даже банковский день. Есть ли где-то правила исчисления дней?

, Андрей, г. Тольятти
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! В различных нормативно-правовых актах есть отдельные статьи, содержащие правила исчисления сроков (например, все процессуальные кодексы: АПК, ГПК, УПК). В договорах как правило есть конкретное указание какие дни имеются в виду — календарные, рабочие или банковские. Т.к. Гражданский кодекс РФ предусматривает свободу договора, стороны вправе самостоятельно определять какие дни засчитываются в определенные сроки (например, для ответа на претензию).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Как правило, в договорах стараются ввести неопределенность, написав просто "дни". В случае возможных конфликтов "дни" превращаются в "рабочие дни". Например в ЗЗПП и ГК, возврат денег за товар ненадлежащего качества, должен быть произведен в течении 10 дней. Какие дни авторы закона имели ввиду? И как исчислять день, если он указан в договоре просто "день"? Какие нормы законодательства применяются в подобных случаях?

Предлагаю обратиться к ст. 190 Гражданского кодекса РФ:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Таким образом, по общему правилу берется календарный день. Однако, ст. 193 Гражданского кодекса специально оговаривает следующий момент:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому в если в договоре нет уточнения что применяются рабочие или банковские дни, то применяются календарные. Лично я в своей практике не ставлю штамп согласования на договор, если нет конкретного указания «календарных/банковских/рабочих дней».

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль