В порядке какой очереди я могу претендовать на наследство от дедушки со стороны отца?

Здравствуйте, у меня умер папа В 1992 году, маму лишили родительских прав В 1996-7 году, умерла В 2003, до 2002 года опекуном являлся дедушка, потом год дядя, 3 года до совершеннолетия тётя. В порядке какой очереди я могу претендовать на наследство от дедушки, со стороны отца, кроме меня есть тётя, дядя, они все пенсионеры.

, Анна, г. Пятигорск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Вы наследуете имущество не опекуна, а вашего дедушки, Наследуете по праву представления в первой очереди наследования, заменяя собой умершего потомка (в вашем случае вашего папу) дедушки. Если тетя и дядя являются потомками дедушки, других наследников нет, не было завещания, вы наследуете 1/3 долю на наследство также, как и другие наследники. Тот факт, что они являются пенсионерами влиял бы на наследование при наличии завещания.

Анна
Клиент, г. Пятигорск

Мне просто говорили что я наследник второй очереди, так как внучка, поэтому и возник этот вопрос, это в законе оговорено что я могу вместо отца?

Да, это ГК РФ. Ст. 1146

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.