Может ли моя сестра прописать через суд новорожденного ребёнка в муниципальную квартиру?

Здравствуйте. Ситуация такая-моя сестра хочет прописать новорожденного ребёнка ко мне в квартиру. Я не согласна. Она собирается подать в суд. Квартира муниципиальная. Может она это сделать?

, Любовь, г. Йошкар-Ола
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а сестра в этой квартире зарегистрирована?

Любовь
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Сестра в моей квартире, куда она хочет прописать, не зарегистрирована. У неё своя квартира есть, где она прописана и живёт.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Новорождённые дети регистрируются (прописываются) по месту жительства одного из родителей без согласия других собственников и нанимателей. Если Ваша сестра зарегистрирована в этой квартире, то ребёнка она может зарегистрировать без вашего ведома и согласия.

Любовь
Клиент, г. Йошкар-Ола

Сестра в этой квартире не прописана. У неё есть своя квартира.

А на каком основании она хочет зарегистрировать своего ребёнка в вашей квартире?

Может она является вторым собственником этой квартиры?