Как избежать выписки из неприватизированной квартиры, если это единственное жилье?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. На данный момент я проживаю у своего парня на его территории с его родителями. Прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире, где кроме меня прописаны: мать, отец, я, двое несовершеннолетних детей отца от второго брака. Мать с отцом давно в разводе, я в этой квартире родилась, жила даже когда родителе разошлись с бабушкой,(недавно умерла 6 месяцев назад еще даже не успели выписать) до переезда к парню. когда бабушка болела я давала отцу деньги на оплату ком.платежей и на уход за бабушкой ( хотя кроме соседей подтвердить некому) Сейчас отец подал в суд, чтобы меня выписать и маму.Что мне делать?! Другого жилья у меня вообще нет. Я могу как нибудь отделить свою площадь и приватизировать? И чтобы мама которая согласна например отказалась в мою пользу. Как мне поступить лучше чтобы не остаться на улице. Заранее спасибо!

, Ироида, г. Курск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ираида, добрый день.

Вы имеете все основания на приватизацию своей доли в квартире. Но необходимо, чтобы все зарегистрированные (прописанные) были согласны на приватизацию.

Уточните: на каком основании отец просит суд вписать вас с мамой? Мама живёт в этой квартире или нет?

Ироида
Клиент, г. Курск

Нет, мама живет с другим мужем и с двумя детьми в общежитии. В заявлении как основание написано, что с 98 года после развода мама забрала меня и вещи из квартиры и больше не появлялась. Хотя это совершенно не так, когда бабушка (его мать) болела и умирала, ухаживала за ней я и родня моего парня. И на тот момент это было этой весной я туда переехала на некоторое время и даже жила с подругой, потому что честно говоря и скучно и страшно было оставаться одной. И не думаю что он добровольно согласится на приватизацию. Кроме того, есть еще и долг большой по коммуналке. (он пьет и официально не работает)

Ираида, ещё вопросы: Кто из прописанных живёт в этой квартире (Вы пишите, что было страшно оставаться одной в квартире. когда ухаживали за бабушкой)? Сам отец живёт там? У Вас есть возможность там жить? Почему сейчас не живёте в этой квартире?

Если вы с рождения прописаны в этой квартире, выписать вас будет трудно. В суде вам необходимо доказать, что весной Вы жили в квартире и ухаживали за бабушкой. Нужны будут свидетельские показания (Вашего парня и его семьи, соседей).