Открыли ИП, но не занимались предпринимательской деятельностью, пришел долг, что делать?

Доброго времени суток! В 2005 году мы с мужем открыли ИП, Но, по определенным обстоятельствам, так и не занимались предпринимательской деятельностью. Два месяца назад муж умер от воспаления легких, я осталась с двумя маленькими детьми. Оформив пособие по потеря кормильца, и обратившись впервые за пособием, узнала,что мой расчетный счет в Сбербанке арестован и с него списана N-сумма денег. Оказалось,что налоговая мне выставила долг за ИП в размере 280 тыс.руб. Как мне быть и возможно ли "списать" эту задолженность с меня? Ведь мы не занимались никакой предпринимательской деятельностью! Не получилось, не вышло, по личным проблемам. Мне сейчас нужно закрыть ИП? Сдать какие-либо декларации? Помогите.... Заранее спасибо.

, Елена, г. Владимир
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

списать возможно только через банкротство, но сама процедура не из дешевых — в районе 100 тыс. поэтому подумайте, прежде чем идти на такой шаг.

Но если решитесь, Вам надо найти во Владимире опытного юриста в этой отрасли или арбитражного управляющего, которые Вас проконсультируют более детально.