Какие последствия ждут человека, появившегося голым в нетрезвом виде в общественном месте?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие последствия ждут человека, появившегося голым в нетрезвом виде в общественном месте? Имеется ввиду не непосредственно после появления, а в дальнейшем

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Согласно статье 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Однако чтобы Вас привлекли к ответственности по указанной статье необходимо не только «появление в общественном месте с голым торсом» — деяние — выражающее явное неуважение к обществу, но одновременно и нецензурная брань и оскорбительное приставание к гражданам, либо уничтожение или повреждение чужого имущества.

Вообще по данному факту, проводят разъяснительную беседу в ОВД и отпускают. Могут быть проблемы потом, если это где-то всплывет в соц. сетях и потенциальный работодатель увидит это, но это уже в плоскости морали и т.д.

С уважением,

Виктор Иванов.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Но вот еще что интересно: обычно человек в состоянии опьянения плохо себя контролирует, в связи с чем его действия в адрес полицейских могут быть неадекватны.

Получается, что в дальнейшем его могут привлечь к ответственности за оскорбление сотрудников при исполнении, сопротивление и т.п.?

Андрей, добрый день.

Да, могут привлечь, но на практике такое редко бывает.

С уважением,

Виктор Иванов.