Можно ли прописать ребенка к супругу без согласия собственника?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли прописать ребенка к супругу без согласия собственника? Супруг в квартире только прописан. Единственный собственник его мать.Она согласие не дает . как поступать в такой ситуации?Ребенок второй первый прописан у меня...Заранее спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

подскажите, пожалуйста, можно ли прописать ребенка к супругу без согласия собственника? Супруг в квартире только прописан. Единственный собственник его мать.Она согласие не дает. как поступать в такой ситуации? Ребенок второй первый прописан у меня.
Ирина

Да, отец ребенка может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту жительства (по месту своей регистрации) без согласия собственника.

Это закреплено в пункте 117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 88: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Анна, получается -нет разницы один собственник или несколько, я правильно поняла?

Заранее спасибо.

Ирина

Да, совершенно верно.