Возмещение расходов на обучение самого работодателя

Добрый день! В какой сумме я могу возместить расходы понесенные на обучение (перелет,командировочные, проживание само обучение)? По-моемому до 50% .Какие документы предоставить? Заранее спасибо.

, Юля, г. Челябинск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юля, если применяете УСН «доходы-расходы», то учесть обучение в расходах нельзя, есть письмо Минфина/ФНС на эту тему.

Аналогичный принцип будут применять и при ОСНО — п.3 ст.264 НК РФ подготовка и переподготовка работников

Вопрос: Об отсутствии оснований для учета в целях налога, уплачиваемого при применении УСН, расходов ИП, не привлекающим наемных работников, на оплату собственного обучения на курсах.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 августа 2013 г. N ЕД-3-3/2730@

Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе направляет согласованную с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 24.07.2013 N 03-11-09/29377 позицию по вопросу уменьшения при применении упрощенной системы налогообложения доходов на сумму расходов, понесенных индивидуальным предпринимателем, не привлекающим наемных работников, в связи с его обучением на курсах.
Согласно пп. 33 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264Кодекса.
При этом п. 3 ст. 264 Кодекса предусмотрено, что расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если выполняются два условия:
1) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
2) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.
В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации работник — это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников.
Кроме того, у таких физических лиц отсутствует другой субъект трудовых отношений — работодатель.
Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен на обучение на курсах.
Исходя из вышеизложенного индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров произведенные расходы в виде оплаты самому себе обучения на курсах.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ