Как отправить отца на принудительное лечение, если он злоупотребляет алкоголем?

Как отца отправить на принудительное лечение?пье лет 30 лечится не хочет а вот два дня не даёт покоя.

, турсун, г. Омск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте! На принудительное лечение от алкоголизма можно направить только по решению суда.

Исключение составляет когда у человека возникают психические расстройства на фоне алкоголизма. Это могут быть галлюцинации, “белая горячка” или шизофрения.
В таких случаях необходимо вызвать полицию и специализированную психиатрическую бригаду. Полиция зафиксирует угрозу жизни и здоровья для членов семьи и окружающих, а психиатрическая бригада решает вопрос о принудительной госпитализации в психиатрический диспансер.
Кроме того, члены семьи, соседи и другие заинтересованные лица вправе подать заявление на имя главврача псих или наркодиспансера с просьбой принять меры по проведению госпитализации без согласия больного указав причины.
С аналогичной просьбой параллельно следует обратиться к участковому.

Также можно обратиться с заявлением в суд о признании частично недееспособным.
Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 258 ГК РФ. Подача заявления

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами либо недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения.
Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если лицо помещено в психиатрическое лечебное учреждение, то по месту нахождения лечебного учреждения.

Статья 259 ГК РФ. Содержание заявления

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Статья 260 ГК РФ. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина назначает для определения его психического состояния судебно — психиатрическую экспертизу.

Статья 261 ГК РФ. Рассмотрение заявления

Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, о признании которого недееспособным рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.