Что будет с переработками, если не использовала их до конца года?

Работаю на окладе.Рабочая неделя 40 часов. На конец года накопились переработки. 18 дней,которые мне должны предоставить в декабре. Но я ушла на больничный до конца года. Переработки сгорают или мне их оплатят?

, Анастасия, г. Шатура
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Расскажите пожалуйста подробнее — в Вашем трудовом договоре отражен режим учёта сверхурочной работы в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ? Каким образом на Вашем предприятии ведется такой учет: переработки фиксируются в табеле учёта рабочего времени по форме № Т-12 или № Т-13? Или это всё устные договорённости? У Вас на предприятии электронно-пропускная система (по карточкам)? Давали ли Вы письменное согласие на сверхурочную работу? Ответ на эти вопросы поможет точнее определить Ваши шансы на получение компенсации за переработки в виде дополнительного отдыха или денежных средств. На основании ст. 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не
менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном
размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По
желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может
компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее
времени, отработанного сверхурочно.

Никаких ограничений по календарным годам для использования компенсаций за сверхурочную работу законодательство не предусматривает.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Анастасия
Клиент, г. Шатура

Здравствуйте. У нас все официально. В трудовом договоре отражены сверхурочные часы, как Вы и написали первые 2 часа - 150%, остальные - 200%. Ведётся учёт именно моего рабочего времени через компьютерную систему , которая сама насчитывает нам переработки за каждый месяц, но так как я на окладе, то учётный период у нас год, поэтому точнее всего сколько переработок кадровик говорит нам в конце года. СогласиЕ на переработки я давала. Жду Вашего ответа.

Спасибо за уточнение. Как я указал выше — в законодательстве нет ограничений по сроку на получение причитающейся компенсации за сверхурочную работу. Поэтому пока Ваши трудовые отношения не прекращены, Вы вправе требовать от работодателя переноса этих дней на следующий календарный год. Полагаю, в Вашем случае (когда всё официально) ситуацию удастся решить путем переговоров, без обращения в Государственную Инспекцию Труда.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль