Каков размер госпошлины при подаче искового заявления?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления по договору займа. Истец - физическое лицо (приобрело право требования от юридического лица по договору цессии);

Ответчик - физическое лицо;

Сумма иска - 50 000р.

Насколько я понимаю по Статья 333.19 НК РФ:

1. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей;

ИТОГО 300р.

или

2. При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

ИТОГО: 1700р.

Заранее благодарю за ответ!!!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. ст. 333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

Т.е. госполшина 1700 руб.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

1. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей;
ИТОГО 300р.

Ваш иск имеет очень даже имущественный характер. Цена иск — 50 000 рублей. Соответственно, госпошлина не может платиться как по неимущественным искам.
или

ИТОГО: 1700р.

В вашем случае размер государственной пошлины — 1 700 р.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да, Вы все верно определили во втором случаеи ссылаетесь на правильную статью НК РФ. Госпошлина в данном случае составит 1700 рублей.