8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию ребёнка с отцовской на свою, если ребёнку 3 года?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как мне можно сменить фамилию ребёнка с отцовской на свою. Ребёнку 3 года.

, Валентина, г. Шахты
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, как мне можно сменить фамилию ребёнка с отцовской на свою. Ребёнку 3 года.
Валентина

Это возможно только или 1. С согласия отца или 2. Лишив его отцовства, если есть основания

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас с сожителем, от которого у меня ребёнок, есть совместно купленное жильё, квартира двухкомнатная, комнаты смежные
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас с сожителем, от которого у меня ребёнок, есть совместно купленное жильё, квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Квартира приобреталась в равных долях, по 1/2. Мы сложились и купили пополам поделили. Начали делать ремонт, то есть в квартире штукатурили стены и на этом всё остановилось. Теперь значит мы расходимся и сожитель отказывается продавать квартиру. Я понимаю что могу продать долю, он её отказывается покупать, но я неуверена что кому то это нужно. Город маленький. Ещё и комнаты смежные. Но мне необходимо это, так как я и ребёнок прописаны у моей бабушки, и я хотела бы переехать в свой родной город, где я родилась и выросла, город большой в сравнении с городом где куплена квартира. И эти деньги бы мне понадобились для покупки жилья для себя и ребёнка. Он сам не живёт в квартире, работает на постоянке в Москве. Живёт у мамы своей в деревне. Квартира стоит пустая, как груз, коммунальные только платятся. Посоветуйте пожалуйста, что мне можно предпринять
, вопрос №4026785, Евгения, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?
Добрый день. В настоящий момент супруг находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получает максимальную сумму 33 282 рубля в месяц. В ближайшее время он планирует сменить место работы, путем увольнения, а значит выплаты автоматически прекратятся. Вопрос состоит в том, что будет ли перерасчет пособия на сумму 49 123,12 рублей, если на новом месте работы он так же оформит пособие до 1,5 лет? Либо для перерасчета нужно, чтобы после его увольнения пособие оформил временно на себя другой человек, а потом уже снова он? Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?
, вопрос №4026164, Елена, г. Москва
Семейное право
У меня появилось опасение, что матери могут промыть мозги и она захочет продать/подарить свою долю
Добрый день. Мы с мамой получили квартиру по очереди с доплатой. Она в собственности. В 3 долях:мама, я и несовершеннолетний ребёнок. Живём пока не вместе, обстоятельства не позволяют. Приезжаю каждую неделю в гости. Недавно заметила активность "подружек" матери. То планшет появится, то интернет проведён. То они ночуют и живут несколько дней. Рашьше ей это было не нужно. У меня появилось опасение, что матери могут промыть мозги и она захочет продать/подарить свою долю. Разговаривать с человеком бесполезно, у неё всё хорошо. Я написала в мфц заявление о запрете сделок с моей собственностью без моего участия. Но на долю матери запрет не распространяется. Это её единственное жильё. Я живу у мужа, но в дальнейшем собираюсь переехать в свою квартиру. Все мы можем лишиться жилья по глупости. Можно ли оформить документ, по которому мать не сможет продать/подарить свою долю чужим людям? Я не хочу её лишать прав, только обезопасить себя и ребёнка от необдуманных действий матери. Заранее спасибо.
, вопрос №4026130, Елена, г. Москва
Все
Попадаем ли мы по программе "Молодая семья"?
Здравствуйте. Можно ли взять ипотеку по программе "молодая семья", если мы с супругой не расписаны, но у нас есть общий ребёнок? Нам обоим меньше 25 лет, ребёнку 3 года. Я работаю, но гражданская жена нет. Хотели купить квартиру или дом в Новосибирске.
, вопрос №4025884, Сергей, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Просто я боюсь что если мы не успеем развестись ребёнка запишут на бывшего супруга
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть ребёнок ему почти 3 годика уже и давно проживаю с мужчиной от которого беременна и нахожусь на 5 месяце беременности. Как быстро нас разведут ? Просто я боюсь что если мы не успеем развестись ребёнка запишут на бывшего супруга.
, вопрос №4025831, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017