132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Существует ли срок давности кредитного договора?

В 2011г.был погашен кредит и проценты по нему, на данный момент мне выставляют неустойку (повышенные проценты) по кредитному договору за не вовремя погашенный кредит, хотя на момент оплаты претензий со стороны банка не было. Существует ли срок давности кредитного договора?

06 Декабря 2015, 14:31, вопрос №1062765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Срок исковой давности по требованию кредитора составляет три года с даты последнего платежа. То есть, если платёж на ссудный счет был произведен в 2011 году, то банк вправе был предъявить требования о неустойке за просроченный платёж по 2014 год. В этом году такое требование будет уже незаконным.

И если Вам «выставляют неустойку» в устной форме, то можете даже не общаться.

Если же кредитор наберётся смелости и обратится в суд, то заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд откажет банку.

Удачи!

06 Декабря 2015, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут