Что делать, если долг отдали коллекторам раньше времени?

в пролом году банк ВТБ 24 предложил взять кредит по одному документу в 600000 тысяч рублей.Я взял что бы погасить мелкие долги перед другими банками.До мая платил все вовремя.Потерял работу и уехал на север на заработки,перед отъездом приходил в банк что бы попросить отсрочку по платежу.Мне отказали,сказали что не прошло 6 месяцев,получается я должен был загнать себя в должники и в чёрный список.Приехал в конце ноября,дали на дорогу и обещали выплатить деньги чер ез неделю,но до сих пор ничего не заплатили.В начале декабря мне позвонили из Москвы ,банк ВТБ 24 предложил мне реструктуризацию,меня это предложение устроило.Я пришёл в местный банк в отдел по работе с проблемными активами.Они мне сказали ,что меня уже как 6 дней передали коллекторскому агенству.Но эта их акция до 10 декабря.Я звонил в Москву ,мне дали телефон горячей линии,они мне предложили обратится в этот же отдел,но там сказали как вам переведут деньги начните платить.Но агенству выгоно моё положение,если я буду ждать перевода зарплаты,а это точно не известно когда.То получается я не попаду под банковскую программу,коллекторам это выгодно.Получается что моё дело отдали в агенство раньше времери,как я понимаю не по закону.Подскажите что мне делать,и к кому мне обратиться,как обойти этот обман.Я ведь не отказываюсь в выплате этого долга.Они теперь будут звонить днём и ночью,и так же будут приезжать,а у меня трое несовершенных детей.Боюсь нервы не выдержат,и я могу отреагировать не одекватно.

, игорь, г. Новомосковск
Лада Колковская
Юрист
.Я звонил в Москву, мне дали телефон горячей линии, они мне предложили обратится в этот же отдел, но там сказали как вам переведут деньги начните платить.
игорь

Игорь, все ответы от банка следует получать только в письменном виде. " слова к делу не пришьешь"

Они теперь будут звонить днём и ночью, и так же будут приезжать
игорь

Этого они не имеют право, они имеют право ТОЛЬКО подать на вас исковое заявление в суд о взыскании с вас кредита. А вы в суде как раз и попросите реструктуризацию, если они буду звонить и угрожать, пишите на них заявление в прокуратуру.