Могу ли я рассчитывать на реструктуризацию кредита, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте! У меня задолженность по кредиту! Банк подавал в суд и передал исполнительный лист судебным пристава,но по месту прописки пришло письмо об возбуждении уголовного дела.я сейчас нохожусь в декретом отпуске.скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на реструктуризацию?

, Екатерина, г. Миасс
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Вряд ли по месту вашей регистрации пришло письмо о возбуждении именно уголовного дела. Или вас пугают коллекторы, или получатель письма неверно вам его прочел. Скорее всего, пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Вы можете попросить отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, это будет не реструктуризацией в полном смысле этого слова. Отсрочку имеет смысл просить, если в будущем ожидается поступление средств, а рассрочку — если вы сможете уплачивать определенные суммы ежемесячно.