Какова ответственность водителя за наезд на пешехода, если зафиксирован ушиб коленного сустава?

Здравствуйте! У меня такая ситуация.- Водитель сдавая задним ходом совершил наезд. Зафиксирован ушиб коленного сустава. ДТП зафиксировано ГИБДД. Что ждет водителя и что за ходотайство просят от меня написать с отказом ?

, Серж, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, уточните пожалуйста, где произошло ДТП: на тротуаре, проезжей части, на пешеходном переходе, в зоне действия каких знаков?

Если водитель нарушил ПДД, ему грозит лишение прав.

Статья 12.24 КоАП РФ
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
что за ходотайство просят от меня написать с отказом?
Серж

Затем, чтобы решить вопрос об освобождении лица от ответственности.

Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Серж!

По факту ДТП будет возбуждено уголовное дело. На основании постановления следователя должна быть назначена суд-мед экспертиза. Выдается постановление о признании потерпевшим, справка о ДТП (составляется на месте). Как потерпевших вы первоначально должны обратиться в страховую компанию с требованием о выплате понесенных расходов на лечение и т.п., все что страховая не выплатит — предъявляйте в суд в гражданском порядке напрямую к водителю.