1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какова ответственность водителя за наезд на пешехода, если зафиксирован ушиб коленного сустава?

Здравствуйте! У меня такая ситуация.- Водитель сдавая задним ходом совершил наезд. Зафиксирован ушиб коленного сустава. ДТП зафиксировано ГИБДД. Что ждет водителя и что за ходотайство просят от меня написать с отказом ?

06 Декабря 2015, 12:41, вопрос №1062675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16863
ответа
9428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уточните пожалуйста, где произошло ДТП: на тротуаре, проезжей части, на пешеходном переходе, в зоне действия каких знаков?

Если водитель нарушил ПДД, ему грозит лишение прав.

Статья 12.24 КоАП РФ
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
что за ходотайство просят от меня написать с отказом?
Серж

Затем, чтобы решить вопрос об освобождении лица от ответственности.

06 Декабря 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
32
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Серж!

По факту ДТП будет возбуждено уголовное дело. На основании постановления следователя должна быть назначена суд-мед экспертиза. Выдается постановление о признании потерпевшим, справка о ДТП (составляется на месте). Как потерпевших вы первоначально должны обратиться в страховую компанию с требованием о выплате понесенных расходов на лечение и т.п., все что страховая не выплатит — предъявляйте в суд в гражданском порядке напрямую к водителю.

06 Декабря 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.