Как рассчитать размер пошлины при подаче иска?

День добрый! Окажите помощь, пожалуйста! Мне необходимо составить иск в суд о моральной компенсации ( несколько месяцев назад на меня было совершено нападение с угоном автомобиля вместе со мной и угрозой жизни пистолетом). Подскажите, пожалуйста, какой размер пошлины мне необходимо оплатить перед подачей такого иска! Какую сумму можно в принципе указать в иске? И к кому можно обратиться, если при составлении самого иска у меня возникнут трудности? Заранее благодарю!

, Мария, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

какой размер пошлины мне необходимо оплатить перед подачей такого иска!
Мария

Иск о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, государственной пошлиной не облагаются, то есть при подаче иска платить её не нужно.

Какую сумму можно в принципе указать в иске?
Мария

Указать можете любую сумму, но размер её нужно будет обосновать.То есть Вы должны будете указать: почему Вы считаете указанную сумму необходимой и достаточной для компенсации причинённого Вам вреда. Окончательно сумму компенсации определит суд с учётом всех обстоятельств дела.

И к кому можно обратиться, если при составлении самого иска у меня возникнут трудности?
Мария

К любому юристу: или в юридическую консультацию, или здесь, на сайте.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

"Указать можете любую сумму, но размер её нужно будет обосновать.То есть Вы должны будете указать: почему Вы считаете указанную сумму необходимой и достаточной для компенсации причинённого Вам вреда. Окончательно сумму компенсации определит суд с учётом всех обстоятельств дела."

Побои были сняты, но в больницу не обращались. Был нервный срыв, пережили сами. Может есть какая то минимальная сумма в таких случаях? Спасибо за оперативный ответ!Очень помогаете!

Уважаемая Мария!

Может есть какая то минимальная сумма в таких случаях?
Мария

Сумма (минимальная или максимальная) законом не установлена, всё отнесено на усмотрение судьи. К примеру, у меня по последнему делу о побоях суд взыскал 10 000 рублей. Бывало и больше — и 50 000 рублей. Почему-то считается, что побои — это не страшно, не увечье же… Хотя мало кто на себе хотел бы это испытать. Указывайте смело любую большую сумму.