Как добиться раздела унаследованной квартиры, если один из наследников не согласен на продажу?

Как разделить однокомнатную квартиру на троих наследников? Один из наследников нежелает продавать квартиру.

, Андрей, г. Невель
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, если один из участников долевой собственности не желает продавать свою долю, продать всю квартиру вы не сможете. Заставить участника долевой собственности продать свою долю можно только уговорами. Вы можете пользоваться квартирой по соглашению сторон. Судебный порядок понуждения к продаже квартиры также законом не предусмотрен. Вы можете продать принадлежащие вам доли, предварительно предложив остающемуся участнику, т.к. он имеет преимущественное право приобретения.