Легитимно ли садовое товарищество, если нет коллективного договора?

В 2010 году на основе старого, было создано новое садовое товарищество. В составе учредителей нового садового товарищества три человека из числа садоводов.

Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров садоводов с садовым товариществом тоже нет. В саду 500 участков.

Вопрос: является ли легитимным по отношению к садоводам данное садовое товарищество, является ли легитимным правление данного садового товарищества?

Законен ли сбор денег с садоводов данным садовым товариществом? Надо ли заключать договор на услуги пользования инфраструктурой с таким садовым товариществом.

Что делать в данной ситуации.

, Рафаэль, г. Уфа
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Рафаэль, не совсем понятно что означает «на основе старого» товарищества — было ли оно ликвидировано или речь идёт о создании нового параллельно со старым? Что произошло с общим имуществом, землями общего пользования старого товарищества? Действительно 3 человека могли учредить садовое товарищество. Остальные члены должны приниматься на общем собрании товарищества. Коллективный договор не заключается, основным документом является устав. Правление избирается на общем собрании тайным голосованием. При выполнении указанных условий товарищество и правление являются легитимными. Членские и иные взносы устанавливаются также общим собранием. До принятия в члены лица, владеющие участками на территории товарищества вправе пользоваться инфраструктурой товарищества на основании соответствующих договоров. Размер оплаты по таким договорам не должен превышать размер платежей членов товарищества.