Можно ли уменьшить сумму кредита, если есть страховка на случай смерти должника?

Взял кредит наличными на покупку авто. 640 000р. Сотрудница банка порекомендовала поставить галочку напротив страхования кредита на случай моей смерти,после чего сумма выросла до 717 000р. Выплачивал регулярно в графике платежей 15 мес,после чего пошли просрочки. В реструктуризации банк мне отказал. Когда выставил банк счёт,пришлось за копейки продать авто и внести посильную сумму в банк. Она составила 400 000р.Оставшуюся сумму 172 000р выплачивал частями максимальный взнос составил 55 000р. На сегодняшний день сумма долга около 80 000р, Регулярно напоминают звонками с разных номеров с угрозами судов и коллекторскими агентствами. Вопрос следующий- то страхование на случай моей смерти,может мне как то сыграть на руку,останься я в живых? Спасибо!

, Виталий, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Регулярно напоминают звонками с разных номеров с угрозами судов и коллекторскими агентствами.
Виталий

Добрый день, Валерий, коллекторы — это ерунда, единственное, что они имеют право сделать, это подать на вас в суд, а ВЫ в суде можете просить реструктуризацию остатка долга

Вопрос следующий- то страхование на случай моей смерти, может мне как то сыграть на руку, останься я в живых?
Виталий

Нет, если это страховка именно на случай смерти