Имеет ли право работодатель отправлять в принудительный отпуск работника, имеющего ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Имеет ли право работодатель отправлять в принудительный административный отпуск работника, имеющего ребенка-инвалида? Спасибо

, Оксана, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

без согласия работника — не может

Принудительное направление в административный отпуск — нарушение законодательства о труде. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ оно влечет наложение административного штрафа:- на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);- юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.