Может ли муж отсудить сына, если у меня есть жилье и нет вредных привычек, но он зарабатывает больше?

Муж грозится отобрать сына через суд. Сыну 6 месяцев. Мне 20 лет. Есть диплом о среднем образовании, вредных привычек нет. Мы с сыном прописаны у моей мамы,муж у родителей, он хорошо зарабатывает но дома месяц через месяц. И у него высшее юридическое образование. Есть ли у него шансы забрать сына!

, Анна, г. Свободный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судомисходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. Исходя из судебной практике суд как правило оставляет малолетних детей с мамой, поэтому у вас большие шансы, что ребёнка оставят вам.