Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как высчитать неустойку если в договоре она составляет 0, 1%?

сумма кухни 47100т.р просрочка 48 дней неустойка по договору 0,1%!хочу подать в суд,но не знаю как правильно это сделать!помогите!!

22 Июня 2013, 19:35, вопрос №106242 Екатерина, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, согласно ст. 23.1 ФЗ «ОЗПП»   в случае
    нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
    предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за
    каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента
    суммы предварительной оплаты товара. Это установлено законом.
    Сначала Вам  необходимо отправить продавцу претензию (с описью вложения и обратным уведомлением) срок ответа на нее 10 дней  с момента получения. Изложите суть проблемы, предложите добровольно перечислить денежные средства. После этого, если продавец не перечислит денежные средства, то обращайтесь в суд. Ваша сумма  неустойки напрямую зависит от суммы предварительно оплаченного товара.

    22 Июня 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, согласно 
    Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
    гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 

    п.32  г) неустойка (пеня) в размере, установленном в пункте 3 статьи 23.1 Закона, в случае нарушения продавцом установленного договором купли-продажи срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара взыскивается за каждый день просрочки со дня, когда по указанному договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. При этом сумма неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    А то что у вас указано в договоре 0,1%, то условие в договоре, которое ущемляет права потребителя.

     Закон о защите прав потребителей:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Сначала Вам необходимо обратиться в магазин с претензией о взыскании данной пени и определиться будете ли требовать еще расторжение договора купли-продажи и возврата денег или нет.

    примерный расчет  47100 * 0,005 * 48 =11304 руб.

    Еще не стоит забывать о том, что суды взыскивают 50% штрафа с продавца в пользу покупателя от присужденной суммы.

    22 Июня 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats