8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

муж требует возврат машины

здравствуйте у меня такая ситуация мы разошлись с мужем но пока еще не развелись я продала машину имеет ли право он потребовать возврат машины или денег? и еще у нас кредит оформленный на него со мной проживают дети одному 8 лет другому 2,5 года что в этой ситуации делать

28 июня 2012, 15:40, наталья серёжина, г. Оренбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Если машина приобретена Вами не в браке, то никакого права на сумму вырученную от продажи автомобиля он не имеет. В противном случае он имеет право на половину суммы, если при разделе имущества не будет изменена его доля.

28 июня 2012, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда куплена была Ваша машина( до брака, во время брака, после того как "разошлись")?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.( ст. 34 СК РФ).

Статьей 35 СК РФ определяется, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Вместе с тем сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. ( совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, требует нотариально удостоверенное согласие другого супруга).

На основании изложенного, можно лишь догадываться о перспективах возврата со стороны мужа машины или денежных средств, так как предполагаю доказать, что Вы ее продали без его согласия и не поделили денежные средства и т п будет проблематично.

В случае развода и раздела совместно нажитого имущества все делиться поровну вкл и долги и дети тут абсолютно не причем.

28 июня 2012, 16:24
0
0
0
0

Не может быть скопировано, так как указаны нормы права и личный вывод, ОБИЖЕННЫЙ НЕ ЮРИСТ, А ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, СТАВИТ МИНУСЫ В ОТМЕСТКУ ЗА ЕГО РАЗОБЛАЧЕНИЕ И МИНУСЫ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ....

24 ноября 2012, 08:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Условия раздела имущества при разводе, если муж требует разобрать машину
Здравствуйте! Разводимся с мужем, есть ребенок 3 лет. Как будет делиться имущество, если муж взял ипотеку за год до брака, но платили её вместе(по настоящее время). Так же он брал кредит, на эти денежные средства были приобретены машина и гараж(одинаковая стоимость). В данный момент муж требует разобрать машину, т.к.он в неё вкладывал деньги. Но оформлена она на меня
30 января 2020, 10:36, вопрос №2665762, Олеся, г. Москва
2 ответа
Алименты
Правомерно ли бывший муж требует возврат части алиментов, если он забрал ребенка на время отпуска?
Бывший супруг забрал ребёнка в отпуск. Требует возврата половины суммы алиментов за три месяца на содержание ребёнка во время их совместного отпуска. На сколько правомерно данное требование. Могу ли я забрать ребёнка ранее намеченной даты их возвращения с отпуска.
07 июля 2017, 21:53, вопрос №1690195, Валентина, г. Краснодар
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Лизинговая компания расторгнута договор и требует полного погашения долга либо возврата машины, либо восстановление старого договора но с удорожанием на 30%
Лизинговая компания расторгнута договор и требует полного погашения долга либо возврата машины, либо восстановление старого договора но с удорожанием на 30%. С сохранением % ставки и графиком платежей… но общая сумма долга больше на 30% А теперь по порядку. 1. Был договор: с 16 января 2015 г. По ноябрь 2017 года. 2. Платежи вносились вовремя 3. Спустя год в январе 2016, я вовремя не пролонгировал полис каско. Как то упустил этот момент.. 4. За меня это сделала лизинговая компания, причем уведомлений или предварительной информации с их стороны не поступало. 5. 31 Марта(четверг), вечером, мне позвонили с службы безопасности и сообщили о наличии дебиторской задолженности. Мне сказали что Пришел акт сверки и там есть дебиторская задолженность. Объяснили это тем что они пролонгировали полис КАСКО и что последние три платежа ушли на его погашение. Сказали что таким образом пошла просрочка по платежам + пеня за просрочку. Сказали что я должен поставить машину на стоянку, дабы сохранить договор, чтобы его не расторгли. 6. На следующий день, 1 апреля (пятница), я пригнал им автомобиль на стаянку. Они ее забрали. Ни каких актов приема, документов подтверждающих сдачу авто не дали. Но, они сказали что я могу оплатить 2\3 долга и они машину вернут мне в понедельник. 7. В понедельник, 4 апреля я оплатил им 2\3 долга, но машину так и не вернули ссылаясь на то что Москва так и не видет платежку. 8. 5 апреля, я оплатил оставшуюся часть долга. Машину так и не отдали. Опять же ссылясь на то что Москва до сих пор не видит деньги. 9. 6 апреля, в 17 часов, мне разрешили забрать машину, с платной дебиторской стоянки. Я оплатил 400р. За стоянку, Наличными, сторожу. Подтверждающих документов мне также не дали. 10. 7 Апреля (четверг), вечером мне позвонил сотрудник службы безопасности и сообщил о том что договор расторгли. Сказали приезжайте в понедельник (11 апереля), «мы что ни будь придумаем» 11. В этот же день, я позвонил в моску, в головной офис, объяснил ситуации. Получила рекомендацию написать письмо с просьбой восстановления договора и отправить им в главный офис. 12. Сегодня, 11 апреля, я приехал в офис лизинговой компании написать письмо с просьбой о восстановлении договора. Девочка, секретарь, уже начала набирать письмо на имя их главного, а я сам сидел в ожидании с подготовленной печатью.. меня вызвал сотрудник службы безопасности, спросил «что мы пишем», сказал что «я же тебе говорил приходи сразу ко мне мы что-нибудь придумаем». А до этого я заметил что сразу после моего прихода, данный сотрудник увидев меня, направился в кабинет к директору, где пробыл недолгое время а уже потом меня пригласил на разговор. В кабинете мне сказали что у меня есть 3 варианта: 1. Расторжение договора. 2. Вернуть машину лизинговой компании 3. восстановление старого договора но с удорожанием на 30%. С сохранением % ставки и графиком платежей… На что я ответил, вкратце: С какой стати, я все платил вовремя, я позвонил в Москву мне сказали написать заявление на востановление договора. На что службы безопасности мне заявил, что ты можешь писать сколько влезет. Итоговое решение принимаем здесь мы. Москва все равно отправит запрос нам а решение окончательное принммать будем мы.. но есть условие для восстановления договора. 1. Это поручитель. 2. Объяснительная в связи с чем образовалась дебитора. 3. Нужно предоставить договора с контр агентами и поставщиками о том что мы ведем деятельность. 4. И обязательное удорожание на 30 % договора. Либо я выкупаю машину по статочной стоимости.. Документов о расторжении не давали, уведомлений нет. Все только на словах Все мутно и сомнительно. Компания ВЭБ-Лизинг, г. Кемерово. Требуется помощь!
11 апреля 2016, 15:21, вопрос №1216482, Вениамин Рокуа, г. Кемерово
37 ответов
Раздел имущества
Бывший гражданский муж требует возврата денег, которые он заплатил за мою ипотеку
Добрый вечер, Бывший гражданский муж требует возврата денег, которые он заплатил за мою ипотеку. Во вложении претензия. Интересуют сроки ответа на претензию. Дальнейшие действия и риски Спасибо
17 марта 2016, 18:48, вопрос №1184999, Ольга, г. Екатеринбург
5 ответов
Гражданское право
Законно ли требуют возврат
Мой муж на инвалидности получает пенсию дочь училась в университете на очно-заочном отделении.В соц.пенсион спросили учится ли кто у вас муж ответил да принесите справку.Справку из университета дали,где было написанно,что дочь учится на очно-заочном отделении справку приняли и доплату платили 5 лет теперь требуют возврат так как очно-заочно доплаты нет,но ведь когда справку принимали там было написанно что очно-заочное отделение почему сразу не сказали,что доплата не положена он принес справку потому,что сказали принести ведь он не знал для чего справка,а кто принимал знал что доплата не положена тем неменее принял.Теперь требуют выплату за 3 года?Мне ответил юрист,что есть статья1109,но её истолковать можно по разному прошу ответи именно в моей ситуации.Я считаю,что здесь нет обогащения и скрытия фактов в справке было написанно очно-заочная форма.Справку видели сразу в пеннионном почему выплачивали а теперь после окончания дочерью университета только требуют возврат.Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе,только дайте ответ именно на нашу ситуацию
04 июля 2013, 14:38, вопрос №115360, Антонина Брауэр, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2012