Как и где можно обжаловать решение мирового судьи после апелляции?

Подавала исковое заявление мировому судье. В иске отказали. Подвала апелляцию - решение мирового судьи оставили без изменений.

Какую теперь следует подать жалобу и куда? Какие документы, кроме квитанции об уплате госпошлины, приложить? Только решение мирового судьи с отметкой о вступлении в силу или еще и апелляционное определение с такой же отметкой?

, Алевтина, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Подается кассационная жалоба, прилагают все подлинники двух решений и госпошлина, срок подачи 6 месяцев

Статья 378. ГПК РФ Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных закономслучаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алевтина, здравствуйте.

Кассационную жалобу следует подавать непосредственно в Свердловский областной суд.

Только решение мирового судьи с отметкой о вступлении в силу или еще и апелляционное определение с такой же отметкой?
Алевтина

Какой судебный акт обжалуете, тот и прилагаете к материалам жалобы. Если обжалуете оба, то, соответственно, и апелляционное определение, и решение мирового судьи.