Мне сломали нос, обязан ли обидчик оплатить лечение?

Здравствуйте, мне сломали нос, обязан ли обидчик оплатить мне лечение ? У меня закрытый перелом и операция стоит 30т руб обязан ли он оплатить мне операцию ?

, Дмитртй, г. Брянск
Лада Колковская
Юрист
мне сломали нос, обязан ли обидчик оплатить мне лечение? У меня закрытый перелом и операция стоит 30т руб обязан ли он оплатить мне операцию?
Дмитртй

Дмитрий, да, конечно, обидчик обязан оплатить вам все расходы по лечению, но сначала вам нужно снять побои, написать заявление в полицию на него, а потом уже в гражданско-правом порядке взыскивать с него деньги за лечение, подав исковое заявление в суд.К исковому заявлению следует приложить все документы подтверждающие ваши расходы