8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдают трудовую книжку и расчет в течении года после увольнения, что мне делать?

Добрый вечер. Ситуация такая: мне не выдают трудовую книжку и расчет уже 1 год со дня увольнения. Что мне делать? Не пропущен ли в моем случае срок для обращения в суд? Аня.

05 декабря 2015, 19:04, Аня, г. Новосибирск
Альберт Кубайкин
Альберт Кубайкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Правовое заключение по Вашей ситуации в процессе исполнения. Для наиболее полного ответа мне нужно спросить у Вас одно уточнение: в течение этого года были ли обстоятельства, препятствовавшие Вашему обращению в суд (болезнь, уход за тяжелобольным членом семьи, Ваше нахождение в командировке, какие-либо иные обстоятельства непреодолимой силы), которые можно подтвердить документально?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

05 декабря 2015, 19:31
0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Новосибирск

Нет. Работодатель все это время меня избегал, потому я и не смогла получить расчет и трудовую книжку.

05 декабря 2015, 19:38

К сожалению, в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Эта же статья предусматривает возможность восстановление пропущенного срока, но, по Вашим словам, оснований для восстановления пропущенного срока нет.

Но вернуть трудовую книжку необходимо — ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса устанавливает: «В день
прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую
книжку». Аналогичное требование закреплено в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225).

Ссылаясь на эти нормы права, Вам нужно обратиться с заявлением в Государственную Инспекцию Труда. По результатам проверки работодатель должен быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

05 декабря 2015, 20:00
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок обращения в суд пропущен, он составляет три месяца, но применяется срок исковой давности по заявлению ответчика. Тем не менее работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

05 декабря 2015, 19:41
0
0
0
0
Работодатель все это время меня избегал, потому я и не смогла получить расчет и трудовую книжку.
Аня

Скажите работодателем является ИП? Он прекратил деятельность? Что Вы вкладываете в понятие избегал?

05 декабря 2015, 19:43
Аня
Аня
Клиент, г. Новосибирск

Применяется срок исковой давности по заявлению ответчика? Это как?

05 декабря 2015, 19:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Работодатель не отдает трудовую книжку и расчет(закрытие магазина,без заявления на увольнение)
В связи с финансовыми трудностями принято решение о закрытии одного из сетевых магазинов.Сотрудники, которые работали до закрытия магазина, спустя две недели не получили трудовые книжки и расчет.Куда можно и нужно обратиться, чтобы разрешить данную ситуацию?
08 июля 2019, 14:33, вопрос №2428388, Наталья, г. Таганрог
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если не отдают трудовую книжку и расчет?
Уже больше месяца не выдают трудовую книжку и расчетные, на контакт работодатель не идет. Бывшие коллеги рассказывают что директор собирается подавать на меня в суд за якобы какую то недостачу... я был старшим кладовщиком. Что мне следует делать?
19 декабря 2018, 17:30, вопрос №2204059, Антон Цыпурдиенко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Работодатель не выдает трудовую книжку и расчет, пока не принесу копию диплома
Здравствуйте! Мой бывший работодатель отказывается выдавать трудовую книжку и расчет, пока я не принесу копию документа об образовании. Ранее я приносила документ своему руководителю, который в данной организации уже не работает, но по словам сотрудника отдела кадров им его не передавали. Мой диплом сейчас находится на восстановлении в связи с утерей. Могу ли я забрать трудовую и получить расчет не принося данный документ повторно?
04 апреля 2017, 16:30, вопрос №1597016, Елена, г. Астрахань
5 ответов
Защита прав работников
Имеют ли право не выдавать трудовую книжку и не производить денежный расчет в последний день увольнения?
Подал заявление об уходе. Предупредил работодателя за две недели. Заявление зарегистрировал у секретаря в журнале. В данный момент нахожусь на больничном. Являюсь мат. ответственным лицом. В течении двух недель работодатель не назначил комиссию по передаче и инвентаризации мат ценностей. Имеет ли право работодатель не выдавать трудовую книжку и не производить денежный расчет в последний день. Какие мои дальнейшие действия и права.
16 декабря 2015, 11:53, вопрос №1074477, Алексей,
1 ответ
Защита прав работников
Не выдали трудовую книжку и расчет
Здравствуйте.У меня был последний рабочий день и день увольнения соответственно 13 апреля.В отделе кадров мне дали под роспись приказ об увольнении,мою трудовую книжку и тетрадь о получении трудовой книжки. Но после подписи во всех этих документах мою трудовую забрали,чтобы поставить печать и так и не отдали, мотивировав это тем,что мне нужно еще подписать обходной лист,который мне благополучно отказался подписывать руководитель.В итоге мне не отдали мою трудовую книжку и расчет.Что мне теперь делать,ведь я расписалась во всех документах?
15 апреля 2015, 06:50, вопрос №804038, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2017