Не выдают трудовую книжку и расчет в течении года после увольнения, что мне делать?
Добрый вечер. Ситуация такая: мне не выдают трудовую книжку и расчет уже 1 год со дня увольнения. Что мне делать? Не пропущен ли в моем случае срок для обращения в суд? Аня.
Нет. Работодатель все это время меня избегал, потому я и не смогла получить расчет и трудовую книжку.
К сожалению, в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Эта же статья предусматривает возможность восстановление пропущенного срока, но, по Вашим словам, оснований для восстановления пропущенного срока нет.
Но вернуть трудовую книжку необходимо — ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса устанавливает: «В день
прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую
книжку». Аналогичное требование закреплено в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225).
Ссылаясь на эти нормы права, Вам нужно обратиться с заявлением в Государственную Инспекцию Труда. По результатам проверки работодатель должен быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
С уважением, Шамсутдинов Рафаэль