Могу ли я претендовать на материнский капитал, если у меня двое детей от разных браков?

Здравствуйте! У меня есть сын от первого брака, от второго брака дочь. Могу ли я претендовать на материнский капитал?

, Иван, г. Северск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на МСК Вы имеете, если второй ребёнок у вас рождён после 01 января 2007 г., обращайтесь в Пенсионный фонд вашего района.

пенсионные выплаты).

Иван
Клиент, г. Северск

Второй ребёнок у нас усыновлён и мы оба с супругой являемся усыновителями. Соответственно у супруги это первый ребёнок, у меня второй. Могу ли я в этом случае обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на материнский капитал?