Может ли наличие нескольких кредитов послужить причиной отказа в трудоустройстве?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос: может ли, четыри кредита, послужить пречиной отказа в трудоустройстве на работу? Например, даже продавцом в супермаркет. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Если служба безопасности работодателя получит такую информацию, это вполне может быть причиной отказа, хотя вам об этом никто никогда не скажет, так как трудовой кодекс запрещает отказывать соискателю по причине наличия кредитов и иным причинам не связанным с профессиональными навыками соискателя.
Здравствуйте.
Данное обстоятельно не может явиться причиной для отказа от заключения трудового договора.
В соответствии со ст.64 Трудового кодекса по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Вам необходимо направить работодателю письменное требование для разъяснения причин отказа. Если в ответе работодатель укажет именно такую причину, либо причину, по которой в соответствии с ТК РФ нельзя отказать в заключении трудового договора, то Вы можете обратиться с заявлением на восстановление нарушенных прав в трудовую инспекцию и в суд.