Могу ли я в 17 лет продать свой телефон без согласия родителей?

Мне 17 лет и я хочу продать свой телефон (iPhone 4s за 6тыс рублей) нужно ли согласие родителей?

, Дмитрий, г. Москва
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние с 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки. ГК РФ не дает четкого определения под мелкой бытовой сделик, но в общей принятой практики под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.).

В вашем случае продажа сотового телефона не подпадает под мелкую бытовую сделку, а значит на нее необходимо согласие ваших родителей. В случае, если вы совершите сделку без разрешения родителей, то она будет считаться ничтожной на основании ст. 171 и 175 ГК РФ, а значит каждая из сторон такой сделки обязана будет возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.