8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 17 лет продать свой телефон без согласия родителей?

Мне 17 лет и я хочу продать свой телефон (iPhone 4s за 6тыс рублей) нужно ли согласие родителей?

, Дмитрий, г. Москва
Айгуль Исмагилова
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние с 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки. ГК РФ не дает четкого определения под мелкой бытовой сделик, но в общей принятой практики под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.).

В вашем случае продажа сотового телефона не подпадает под мелкую бытовую сделку, а значит на нее необходимо согласие ваших родителей. В случае, если вы совершите сделку без разрешения родителей, то она будет считаться ничтожной на основании ст. 171 и 175 ГК РФ, а значит каждая из сторон такой сделки обязана будет возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
Добрый день. У меня заканчивается контракт 31марта.Нахожусь в части на территории РФ. Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
, вопрос №4061423, Алексей, г. Невинномысск
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.04.2017