Родители бывшего супруга хотят получить долю в моей квартире через суд после его смерти, что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я купила однокомнатную квартиру в браке на деньги которые дали мне мои родители.Квартира находится в моей только собственности. Прописан супруг не был в ней. Со стороны супруга не было не копейки в покупку этой квартиры. Через какое то время мы разводимся. После развода супруг погибает в аварии. В данное время его родители хотят подать иск в суд на определение доли в моей квартире и воити в наследство. Какое может быть решение суда и возможно ли что сделать в мою пользу?

, Мария, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет доказывать. что деньги на квартиру дали именно ваши родители. если докажете, то делиться квартира не будет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Доказывать нужно, что родители подарили деньги именно Вам, а не Вам и Вашему супругу вместе. Какое время прошло с момента расторжения брака?

Как давно умер супруг?

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

cупруг умер год назад,с расторжение брака прошло тоже год.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Ваш вопрос достаточно сложный. Если родители передали Вам деньги на покупку квартиры просто так, без составления письменного договора дарения денег — Вам нужно будет доказать, что квартира не является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ имуществом, приобретённым на денежные средства обоих супругов, а является Вашим ЛИЧНЫМ имуществом, приобретённым на подаренные деньги… Вам придётся доказать, что у вас с мужем не было доходов, позволивших приобрести квартиру. Если родители снимали деньги со счёта в банке — нужно будет представить в суд выписку из банковского счёта.

Родители Вашего бывшего мужа, в свою очередь, должны доказать, что квартира приобреталась на общие доходы супругов. Их требования в настоящее время основываются только на том, что квартира приобретена в браке. А в соответствии со ст.34 СК РФ, имущество, приобретённое во время брака, является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Судебная практика по подобным спорам складывается очень неоднозначно. В основном, всё «упирается» в доказательства. Докажете, что деньги на квартиру были подарены Вам — квартира останется в Вашей собственности. В противном случае родители покойного бывшего супруга получат свою долю наследства.