8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители бывшего супруга хотят получить долю в моей квартире через суд после его смерти, что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я купила однокомнатную квартиру в браке на деньги которые дали мне мои родители.Квартира находится в моей только собственности. Прописан супруг не был в ней. Со стороны супруга не было не копейки в покупку этой квартиры. Через какое то время мы разводимся. После развода супруг погибает в аварии. В данное время его родители хотят подать иск в суд на определение доли в моей квартире и воити в наследство. Какое может быть решение суда и возможно ли что сделать в мою пользу?

, Мария, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет доказывать. что деньги на квартиру дали именно ваши родители. если докажете, то делиться квартира не будет.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Доказывать нужно, что родители подарили деньги именно Вам, а не Вам и Вашему супругу вместе. Какое время прошло с момента расторжения брака?

0
0
0
0

Как давно умер супруг?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

cупруг умер год назад,с расторжение брака прошло тоже год.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Ваш вопрос достаточно сложный. Если родители передали Вам деньги на покупку квартиры просто так, без составления письменного договора дарения денег — Вам нужно будет доказать, что квартира не является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ имуществом, приобретённым на денежные средства обоих супругов, а является Вашим ЛИЧНЫМ имуществом, приобретённым на подаренные деньги… Вам придётся доказать, что у вас с мужем не было доходов, позволивших приобрести квартиру. Если родители снимали деньги со счёта в банке — нужно будет представить в суд выписку из банковского счёта.

Родители Вашего бывшего мужа, в свою очередь, должны доказать, что квартира приобреталась на общие доходы супругов. Их требования в настоящее время основываются только на том, что квартира приобретена в браке. А в соответствии со ст.34 СК РФ, имущество, приобретённое во время брака, является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Судебная практика по подобным спорам складывается очень неоднозначно. В основном, всё «упирается» в доказательства. Докажете, что деньги на квартиру были подарены Вам — квартира останется в Вашей собственности. В противном случае родители покойного бывшего супруга получат свою долю наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 29.04.2017