Что грозит за избиение, если пострадавший сам спровоцировал драку и первый ее начал?

Здравствуйте.

Знакомый ехал на машине и его несколько раз подрезала рядом идущая машина. Знакомый поехал за ней. Оба остановились и вышли поговорить. В процессе выяснения "кто прав", водитель, который изначально провоцировал аварийную ситуацию (подрезая машину моего знакомого, неоднократно) попытался нанести удар кулаком в область лица. Знакомый увернулся и нанес этому водителю несколько ударов в ответ. В следствии чего , водитель написал заявление в полицию, снял побои в травмпункте - поставили среднюю тяжесть причинения вреда здоровью. Сейчас угрожает судом. Скажите, что в данном случаем может грозить моему знакомому и так ли он виноват в данной ситуации. По сути его спровоцировали дважды (один раз на дороге, что могло привести к ДТП, второй, когда первый на него замахнулся) и он защищался?

Спасибо.

, Женя, г. Москва
Виктория Бурцева
Юрист

Здравствуйте! В данном случае на решение суда остаётся вопрос о необходимой обороне, а также аморальное поведение потерпевшего, что влечёт смягчение уголовного наказания.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Коль скоро написано заявление, и при этом подтвердится вред здоровью средней тяжести, будет возбуждено, а затем направлено в суд уголовное дело.

Грозить будет следующее:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Данное дело может быть прекращено по примирению сторон.

Вопросы противоправного поведения потерпевшего и возможного состояния необходимой обороны будут изучаться судом.