8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за избиение, если пострадавший сам спровоцировал драку и первый ее начал?

Здравствуйте.

Знакомый ехал на машине и его несколько раз подрезала рядом идущая машина. Знакомый поехал за ней. Оба остановились и вышли поговорить. В процессе выяснения "кто прав", водитель, который изначально провоцировал аварийную ситуацию (подрезая машину моего знакомого, неоднократно) попытался нанести удар кулаком в область лица. Знакомый увернулся и нанес этому водителю несколько ударов в ответ. В следствии чего , водитель написал заявление в полицию, снял побои в травмпункте - поставили среднюю тяжесть причинения вреда здоровью. Сейчас угрожает судом. Скажите, что в данном случаем может грозить моему знакомому и так ли он виноват в данной ситуации. По сути его спровоцировали дважды (один раз на дороге, что могло привести к ДТП, второй, когда первый на него замахнулся) и он защищался?

Спасибо.

Показать полностью
, Женя, г. Москва
Виктория Бурцева
Виктория Бурцева
Юрист

Здравствуйте! В данном случае на решение суда остаётся вопрос о необходимой обороне, а также аморальное поведение потерпевшего, что влечёт смягчение уголовного наказания.

0
0
0
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Коль скоро написано заявление, и при этом подтвердится вред здоровью средней тяжести, будет возбуждено, а затем направлено в суд уголовное дело.

Грозить будет следующее:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Данное дело может быть прекращено по примирению сторон.

Вопросы противоправного поведения потерпевшего и возможного состояния необходимой обороны будут изучаться судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу Но
Мне 17 лет , с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу. Но тут два месяца назад я уволилась , родители говорили что будут помогать , давать 10тысяч в месяц(у них доход 50тысяч в месяц) Первый раз они дали как обещали 10 тысяч, а теперь отказывают, говорят что не дадут, у них совр заморочки, им самим мало. Пока я работала я им помогала, давать деньги, продукты покупала, долго их гасила. А щас нет возможности. С ними по прежнему не живу, продукты их не трогаю, как бы они не траться на меня с 15 лет. Но когда попросила о помощи они отказывают, и главный предлог что я сама виновата что ушла с работы, они гворят что ушла что бы гулять, но на сама деле я ушла потому что тяжело с 5 утра и до 22 вечера, тяжело морально и физически.
, вопрос №4075549, Виктория, г. Донецк
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Военное право
Добрый день, если пришла повестка в военкомат, и человек не идёт в военкомат, что за это будет?
Добрый день,если пришла повестка в военкомат,и человек не идёт в военкомат ,что за это будет ?
, вопрос №4073649, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил айфон на Авито продавец сказал что состояние отличное, но на самом деле динамик не работает и выключается постоянно, что делать?
Здравствуйте, купил айфон на Авито продавец сказал что состояние отличное, но на самом деле динамик не работает и выключается постоянно, что делать ?
, вопрос №4073582, Андрей, г. Серов
Семейное право
Здравствуйте, моему молодому человеку 30 лет мне 17 что может произойти если вмешаются органы?
Здравствуйте, моему молодому человеку 30 лет мне 17 что может произойти если вмешаются органы?
, вопрос №4073099, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017