Какое наказание грозит несовершеннолетнему за кражу?

Добрый вечер,у меня такая проблема,украл в "Ашане" на 2500 рублей,я не совершеннолетний,что мне будет?

, Захар, г. Новосибирск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Ваши действия будут квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Уголовной ответственности за данное преступление подлежат лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 14 лет. Совершение данного преступления «наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.» Если преступление Вы совершили впервые, наказание в виде лишения свободы за данное преступление Вам не назначат. «Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.» (ч.1 ст.90 УК РФ). «Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.» Если Вы совершили преступление впервые уголовное дело м.б. также прекращено в связи с примирением сторон (ст.76 УК РФ).

Если ответ был полезен — жмите "+"