Как маме легче получить гражданство РФ - как беженец с Украины, по ВУ или как переселенец?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я гражданин Украины, проживал в городе Северодонецке, Луганской обл. 1978 г.р. Русский.

За две недели, до того как нацгравдия и ВСУ вошли в наш город, вывез Маму, она 1949г.р. в Россию, Белгородскую область, город Губкин. Там живут ее двюродные сестры и братья,

дед мой родом из тех мест...

С 10.07.14. мы зарегестрировались у тети, Мама по сей день просто регистрируется по месту прибытия... В миграционной карте отмечен частный визит...

Я же через три недели покинул Россию, вернувшись в Луганскую область и вступил в ряды ополчения ЛНР с 01.08.14.

В связи с определенными обстоятельствами, с 23.09.15. Уволился. В связи с отсуцтвием кадров, часть покинул 13.11.15.

В РФ прибыл 14.11.15. В миграционной карте, указал частный визит прибывания.

Вопрос:

1. Что посоветуете делать для Мамы, в дальнейшем для получения гражданства РФ, на что лучше подавать заявление, "бежнец", "временное убежище", "соотечественник"....?

2. Какой документ будет у нее оставаться на руках Граждански паспорт Украины, Загран паспорт Украины, или иной документ РФ удостоверяющий личность?

3. Если это будет гражданский паспорт Украины, будут ли в нем делать какие-то записи, и ставить штампы РФ?

4. Будет у нее возможность, пересекать границу с Украиной? (у нас там осталось имущество, собственность...)

По мне вопросы аналогичные.

Только при возобновлениии полномасштабных боевых действий, я вернусь в свою ВЧ.

Буду пересекать границу ЛНР, или ДНР.

Заранее благодарен за информацию, с уважением,

Юрий.

  • Anketa_VU
    .doc
  • Zajavlenie_VU
    .doc
, Юрий, снт. Губкин г Лебеди сад
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Если выбирать временное убежище, то в период его действия нельзя покидать пределы Российской Федерации, чтобы не утратить статус.

Если выбирать программу переселения соотечественников, то придется переезжать в другой регион, т.к. Белгородская область не участвует в программе back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/

Можно, конечно, выбрать другое основание из числа перечисленных в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
(п. «ж» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
(п. «з» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
(п. «и» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;
(п. «г» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.
(п. «д» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

Но в таком случае надо будет выехать за пределы Российской Федерации и вновь въехать в Россию, что вряд ли устроит Вашу маму.

Поэтому, полагаю, несмотря на такой большой минус временного убежища, всё-таки выбрать именно статус временного убежища (если мама согласна на то, что ей нельзя будет выезжать за пределы Российской Федерации), а уже на основании статуса временного убежища получить РВП (разрешение на временное проживание). А затем получать гражданство Российской Федерации как носитель русского языка.

У мамы на руках в таком случае будет оставаться свидетельство о временном убежище и РВП (когда оформите).

Что касается Вас лично, то в таком случае Вы, учитывая Ваши планы возвращения в случае обострения боевой обстановки, временное убежище нежелательно. В таком случае, полагаю, для Вас выход заключается в системе 90/180. Т.е. в течение 6 месяцев находится не более 90 дней, затем 90 дней в ЛНР, затем также 90 дней в России. Можно в течение полугодия разрывать периоды нахождения в Российской Федерации.

Юрий
Клиент, снт. Губкин г Лебеди сад

Здравствуйте Олег Юрьевич, пасибо за содействие и понимание!

1.

По поводу к вот... В местном ФСБ, обещали по поводу квот помочь. Я честно не очень понял, от какого закона отталкиваться в этом случае лучше...?

2.

По поводу Мамы, она выезжала на свой страх и риск домой, 24 сентября 2015. До этого регистрацию делала она постоянно на 90 дней. И всего раз на180 дней, в прошлом году... Позже, опять на 90 дней...? Выезжала домой на две недели, но не как не на 90 дней...?

По поводу Мамы я тоже думал что проще, с ней начать процесс оформления...

3.

По поводу 90/180... Я прописан в городе Северодонецке, Луганской области. Мне туда возвращаться нельзя, в лучшем случае мне грозит 15 лет. А в худшем расправа, с известным концом... А в ЛНР мне если ехать, негде жить... В ВЧ нельзя, пока я не заключил контракт, я не могу там находится... А поеду я туда в том случае, если мы булем идти вперёд... По скольку, мы съедим на месте, с этими перемиреями....(((

А это означает безсмысленно умереть на месте в окопе... Вчем я лично не раз убеждался... Мы нужны, только тогда когда нужны... Я не знаю что мне делать, как и многие такие как и я...

Это правда...

https://www.youtube.com/watch?v=TVD9-e5UhpA&list=WL&index=12

https://www.youtube.com/watch?v=gFyRSGJk9y0

https://m.youtube.com/watch?v=eWP5uic8MVI

https://www.youtube.com/watch?v=ALtmmIkx0rU&list=WL&index=14

Согласен с Вами в том, что всё это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

По поводу боевой подготовки: Насчет ЛНР не скажу, но, по крайней мере, в ДНР боевая подготовка в определенной мере проводится.

По поводу государства, законов, знаков: если серьезно решили создавать государство, то необходимо государственное строительство со всеми его признаками (естественно, необходима и боеспособная армия).

По поводу возобновления военных действий: без разрешения кураторов (известно каких) Украина наступления, скорее всего, не начнет, а этим кураторам нужна Россия в Сирии, т.к. в противном случае ИГИЛ придет «домой» к этим кураторам («своя шкура ближе к телу»). Даже если и начнет (что сомнительно), добровольцы никуда не денутся (также будут приходить; а способность к быстрому научению все видели в период боевых действий 2014-2015 гг.). Да и кураторам на самом деле не нужна такая уж сильная армия Украины.
Поэтому. скорее всего, с Новороссией (ДНР, ЛНР) пока останется вариант ПМР (Приднестровской Молдавской Республики).

По поводу Ваших уточнений: действительно, начните пока с оформления мамы по избранному варианту. После уже в зависимости от складывающейся обстановки: 1) в случае, если всё-таки военные действия возобновятся до истечения 90-дневного периода, вопрос отпадёт сам собой; 2) в случае, если не возобновятся, то можно также испробовать вариант временного убежища- тем более, что в случае его утраты по определенным причинам (понятно каким), никто не запрещает получить временное убежище повторно через определенное время (полагаю, что через те же 90 дней после утраты статуса временного убежища).
Ну а те жители с населенных пунктов, оккупированных ВСУ, у кого эти 90 дней уже истекают, учитывая вышесказанное, пусть оформляют временное убежище (а дальше уже по складывающейся обстановке).

Не лишним будет также и прояснить ситуацию в ЛНР с законодательством, относительно предоставление маневренного жилья ополченцам, принимавшим участие в военных действиях по защите Республики, утративших своё жилье в связи с его нахождением на территории, подконтрольной Украине.

На данный момент, полагаю, это максимум того, что можно Вам посоветовать.