8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не читается печать в трудовой книжке

Здравствуйте! При оформлении пенсии у моей мамы возникла проблема: не читается печать в трудовой книжке. Организация ликвидирована, при обращении в гос архив и архив экономики был получен ответ, что документы организации на хранении не поступали. Свидетелей, которые могут подтвердить трудовой стаж, нет. Какова процедура обращения в суд для подтверждения стажа? Нужна ли справка из архива для предоставления в пенсионный фонд или суд о том, что туда обращались и получили отрицательный ответ?

28 июня 2012, 14:23, Ольга Копаева, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В Вашем случае, Вашей матери необходимо подавать иск в суд о признании трудового стажа, указанным в трудовой книжке действительным. При необходимости будет назначена экспертиза документа.

При этом необходимо получение справки из архива об отсутствии сведений и материалов организации, которая должна быть приложена к иска.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности расмотрения таких вопросов , ат также проконсультировать по всем процессуальным вопросам( в том числе касательно сбора необходимых документов).

С уважением Ф. Тамара

28 июня 2012, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право не отдавать мою трудовую книжку?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. 3 недели назад устроилась на работу, сразу мне разъяснили условие что первый месяц будет обучение во время которого я иногда буду выполнять обязанности чтобы так сказать отрабатывать навык на практике. При приеме с меня взяли копии инн, паспорта, Снилс и забрали трудовую книжку, а точнее увезли ее в другой город (отдел кадров у них расположен в другой области). Ни заявление о приёме, ни трудового договора, ни приказа- абсолютно ничего не писала и не подписывала, ничего из этого в глаза не видела. Спустя 3 недели после очередного конфликта с коллегами, поняв что коллектив мне не подходит, я встала и ушла, позвонив начальнице и сказав что эта работа мне не подходит. Попросила у неё вернуть мне трудовую книжку и все. Мне же отказываются ее возвращать пока я не напишу заявление об увольнении, т. к. по её словам я официально оформлена. Я считаю, что оформления никакого не было, я ни одной бумаги о трудоустройстве в глаза не видела, ни рубля от них не получила, просто ходила и стажировалась. Зачем им мое заявление на увольнение и имеют ли они право не отдавать мою трудовую ?
14 октября 2019, 03:27, вопрос №2548174, Марина, г. Новоалтайск
1 ответ
Гражданское право
Какие доказательства я могу предоставить в суд,если работодатель не отдал мне трудовую книжку?
Здравствуйте! Работодатель не отдавал мне трудовую книжку. Какие доказательства я могу предоставить в суд, чтобы доказать что искала работу, пока мне не отдавали трудовую книжку, и меня не взяли на работу, т.к. не было трудовой книжки на руках? На биржу труда я не обращалась. но многим работодателям звонила, искала работу, меня приглашали на собеседование, но не приняли из-за того, что не смогла предоставить трудовую книжку. Многие мои знакомые могут подтвердить в суде, что и когда происходило. Бывший работодатель только через месяц со дня увольнения прислал мне заказным письмом уведомление о получении трудовой книжки.
29 января 2018, 14:09, вопрос №1888501, Екатерина, г. Тольятти
5 ответов
Защита прав работников
Работодатель не отдаёт трудовую книжку в течение двух лет
Подскажите, как правильно составить заявление в прокуратуру.Работодатель не отдаёт трудовую книжку моему отцу в течении двух лет (с момента.как он у него не работает), сначала говорил.что ещё не всё оформил с пенсионным фондом,а теперь говорит,что её у него нет и папа такой не один. Хотелось бы помощи в составлении заявления о возврате трудовой книжки и компенсации согласно ст. 234 ТК РФ.
26 октября 2015, 19:07, вопрос №1019968, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Работодатель не отдает мне трудовую книжку уже 3 неделю! Что делать?
Добрый день помогите мне в данной ситуации работодатель не отдает мне трудовую книжку уже как три недели!! устроился на работу в Октябре 2014 г работал не офециально до 2 апреля 2015 после чего наш начальник сказал что будем устраиваться официально в другую кантору ООО Горизонт по его словам и кто не принесет документы тот не получит аванс в размере 10000 тыс рублей. я принес все необходимые документы написал заявление на прием на работу от руки на формате А4 и тут же заявление на увольнение без даты!!! ну трудовых договоров не далл!! Обьясняя тем что трудовой договор будет позже. Отработав 2 недели после написания заявления я подошол спросить по поводу договора а в ответ сказал начальник работай так зачем тебе договор.после отработанной еще одной рабочей недели он должен был давать зарплату ну не дал а дал всего лиш 5тыс рублей и все!! после чего я собрал рабочие вещи и ушол!!! после выходных я позванил начальнику сказал что я работать не буду. что делать писать заявление на увальнение он мне сказал писать не нужно ты писал там просто поставят дату и все!! после чего я спросил по поводу трудовой книжки он мне говорит что незнает где кантора не знает как найти девочку по персоналу из ООО Горизонт. Звоню на протижение 3 недель в ответ не чего нового и нечего конкретного!! Помогите пожайлусто не знаю что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
11 апреля 2015, 05:49, вопрос №799217, Олег, г. Омск
2 ответа
Конституционное право
Не могу забрать трудовую книжку
Добрый день! Я не могу забрать трудовую книжку с места работы.Где меня уволили и уже пол года не отдают трудовую книжку.Я много раз звонила и подходила в офис,постоянно придумывали всякие причины:то нет времени поискать ее,то в отпуске,то не могут найти и в конце что я уже забирала. И тогда я не стала с ними ругаться, просто написала заявление в трудовую инспекцию. После их проверки, звонит мне юрист этой компании и пугает меня, зачем ты туда обратилась нельзя ли было подойти к руководству. Теперь якобы после этого,мы можем подделать акт и написать в трудовую статью,где меня ни где не возьмут на работу.Инспектор требовал от них сумму,про это я узнала от юриста.На что я могу рассчитывать. С юристом не хочу встречаться.Как быть и что делать мне? Надеюсь на вашу помощь.
03 апреля 2014, 09:34, вопрос №415764, АСЕЛЬ,
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2013