Положены ли льготы на ипотеку если стоишь в очереди на улучшение жил.условий

Добрый день, я прописан в комнате муниципальной квартиры вместе с отцом и его ребенком из новой семьи, ребенок инвалид. Мы стоим в очереди на расселение.Кроме этого у меня есть еще одна квартира, где я не прописан, но являюсь собственником, ее унаследовал после постановки в очередь. Положены ли нам с женой (мы молодая семья до 30 лет без детей) льготы на ипотеку в Москве. И как их получить? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Федеральная программа социальной ипотеки направлена на помощь в улучшении жилищных условий гражданам, которые либо совсем не имеют собственного жилья, либо остро нуждаются в увеличении жилплощади. Основными условиями участия в программе является нахождение в официальном списке «очередников». Основным условием для попадания в список является отсутствие у претендента имущественных прав на любую квартиру на территории РФ.

При этом, помощь государства может иметь вид:
сниженной процентной ставки по кредиту;
продажи недвижимости из государственного жилого фонда в кредит по льготной цене;
выделения субсидии, покрывающей часть стоимости жилья, приобретаемого на условиях ипотеки.
Для получения помощи по программе «социальная ипотека» граждане могут обратиться в местный орган государственной власти, отвечающий за проведение жилищной политики

Но я думаю, что раз у вас есть жилье в собственности, то в предоставлении льгот вам может быть отказано.

Вдобавок в вашу пользу может сыграть факт прописки инвалида.
Юсупов Азизбек

Инвалид, коллега, не относится к молодой семье.

Но ребенок инвалид тоже имеет право на улучшение жилищных условий). То есть в данном случае они могут помочь друг другу «расшириться(упорно не хочет ставить закрывающую кавычку
Юсупов Азизбек

Азибек, мне кажется, что раз они ДВЕ разные семьи, то у семьи с ребенком инвалидом, в данной ситуации, как раз больше шансов, чем у Молодежи ( но дай им Бог — здорового ребенка )

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все льготы на ипотеку разделяются:

— государственную

— негосударственную

Конечно государственная самая ощутимая, направлена в первую очередь на:

Новоиспеченных семей
Малообеспеченных семей
Семей с тремя и более детьми;
Работников бюджетных предприятий.

Быстрее всего жилье получат те, кто остро в нем нуждается. В вашем случае у вас есть в собственности иная жил площадь. Поэтому у вас шансов меньше, хотьвы и прописаны в муниципальной комнате. Однако если вы являетесь работником социально значимых профессий у вас есть шансы на улучшение жилищный условий.

Вдобавок в вашу пользу может сыграть факт прописки инвалида.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. (Ст. 17 Закона Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24. 11. 95 г. N 181-ФЗ).

www.prpc.ru/law_met/child01.shtml

Инвалид,
Колковская Лада Фаридовна

Согласен) Но ребенок инвалид тоже имеет право на улучшение жилищных условий). То есть в данном случае они могут помочь друг другу «расшириться(упорно не хочет ставить закрывающую кавычку

ребенка
Колковская Лада Фаридовна

Ну тут спорить с вами я не буду)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы стоим в очереди на расселение.
Сергей

Добрый день! Расселение в связи с чем? Дом признали аварийным? Решение о расселении на руках имеется?

Кроме этого у меня есть еще одна квартира, где я не прописан, но являюсь собственником, ее унаследовал после постановки в очередь.
Сергей

Сколько кв. м. — данная квартира?

Положены ли нам с женой (мы молодая семья до 30 лет без детей) льготы на ипотеку в Москве. И как их получить?
Сергей

По существу Вашего вопроса
могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
для овладения достоверной и полной информацией по Вашему вопросу рекомендую
обратиться письменно — подав заявление по почте с уведомлением о доставке или
на официальном сайте — в адрес Главы местной Администрации по месту жительства
и Губернатора области или края, в котором сообщите состав Вашей семьи,
гражданство, всю ситуацию, что не владеете информацией о социальном обеспечении
граждан при рождении ребёнка и положенных льготах и выплатах — просите: 1.
Сообщить перечень положенных льгот нашей семье и комплект документов
необходимый для их оформления. Отдельно сообщить льготы и программы по
улучшению жилищных условий порядок включения. 2. Сообщить положенные денежные
выплаты их наименование и размер с ссылками на нормы закона. 3. Порядок
оформления и получения льгот и денежных выплат с адресами организаций
занимающихся сбором документов и оформлением. Вам дадут письменный ответ. Из
которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...