8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель под угрозой увольнения обязывать работников к выходу на дополнительную подработку?

Добрый день. Имеет ли право работодатель заставлять работать по другому графику? Вместо 2/2 работать 3/1? И имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели в случае увольнения по собственному желанию? Такая ситуация, что на работе выдали часы для подработки, кто хочет тот берет - но работодатель заставляет выходить на работу под угрозой "если не выйдешь, уволю по статье никуда не устроишься потом". Принесла заявление по собственному, директор даже не взглянул, сказал сегодня выходной смотреть даже не буду. По моему графику завтра выходной день, а директор заставляет выходить на подработку под угрозой увольнения. Кто прав и что делать?

05 декабря 2015, 09:45, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! 1) согласно статьи 113 трудового кодекса, работодатель не имеет право в ваш выходной день заставлять вас выйти на работу. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. 2. согласно статье 80 трудового кодекса, работа со сроком в две недели является не отработкой а сроком предупреждения об увольнении. Если я вам дал не полный ответ на ваш вопрос, тогда обращайтесь с уточняющими вопросами и я постараюсь на них ответить.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.
Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие
праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от
срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или
ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия
допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий
катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или
военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть
в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников
средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов,
театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и
(или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий,
должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом
мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом,
трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых
невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации),
работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и
погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин,
имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено
им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под
роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный
день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
по письменному распоряжению работодателя.

Статья 80.Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному
желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом
или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после
получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут
и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному
желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения
работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора,
соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время
отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен
в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными
федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить
работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие
документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним
окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут
и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

05 декабря 2015, 09:54
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ.

То есть я подаю заявление по собственному желанию, работаю две недели по своему графику и по прошествии 2-х недель меня увольняют?

05 декабря 2015, 09:59
Большое спасибо за ответ. То есть я подаю заявление по собственному желанию, работаю две недели по своему графику и по прошествии 2-х недель меня увольняют?
Анна

Да, совершенно верно.

05 декабря 2015, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Сотрудник отдела кадров принесла новые (бессрочные) контракты, и под угрозой увольнения обязуют их подписать
Добрый день, являюсь сотрудником фсин в Приморском крае, год назад заключил контракт сроком на 5 лет. Сотрудник отдела кадров принесла новые (бессрочные) контракты, и под угрозой увольнения обязуют их подписать. Еще смутило в новом контратке, что в конце после резолюции начальника идет продолжается текст с условием контракта. Вопрос, законно ли всё это?
28 апреля 2020, 06:19, вопрос №2757355, Евгений, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель затребовать разницу с работника после увольнения?
Официальная зп была 7 тысяч, платили 9тысяч. Может ли работодатель затребовать разницу с работника после увольнения?????
21 мая 2016, 22:07, вопрос №1260070, Яна Банникова, г. Саранск
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель, при увольнении работника в связи с ликвидацией юр. лица, показывать ему документы?
Здравствуйте. Обязан ли работодатель, при увольнении работника в связи с ликвидацией юридического лица, показывать ему документы, подтверждающие ликвидацию юр лица? Приведите, пожалуйста, ссылку на статью
25 марта 2016, 07:13, вопрос №1194802, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск работнику, обучающемуся по программе магистратуры?
Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск работнику, обучающемуся по программе "Магистратура" без согласования с работодателем, если работник имеет высшее образование уровня Бакалавриата? Высшее образование уровня Магистратура получаю впервые. По возможности, необходимы ссылки на текст законов последней редакции. Спасибо.
17 августа 2015, 11:10, вопрос №943512, Лидия, г. Нижний Тагил
2 ответа
Трудовое право
Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику при поступлении в магистратуру?
добрый день есть такой вопрос.обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику при поступлении в магистратуру заочно? пред история такова работник В 2000 ГОДУ ЗАКОНЧИЛ ЧГУ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗИКИ -КВАЛИФИКАЦИЯ. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ -ФИЗИКА это первое высшее образование.СЕЙЧАС ПОСТУПИЛ В МАГИСТРАТУРУ самостоятельно без согласования с работодателем.обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск работнику в этом случае по новому закону об образовании? ответ разъясните подробно и приведите доводы.
25 июня 2014, 07:55, вопрос №484556, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
2 ответа
Дата обновления страницы 01.05.2017