Можно ли подать иск на взыскание алиментов заказным письмом?

Добрый День))) Подскажите пожалуйста как можно подать искового заявления на взыскания алиментов на ребенка несовершеннолетнего. Какие документы, и могу ли я подать через заказное письмо? Спасибо.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, заказным письмом с описью и уведомлением отправить можно.

Можете обратиться в районный суд по месту своего жительства. (По месту регистрации) или по месту регистрации ответчика.

Как правило, это: само исковое заявление, копия Вашего паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут, оплаченная квитанция (госпошлина).

Копии должны быть заверены нотариально.

Лучше позвонить в суд и уточнить данные вопросы.

Виктория Бурцева
Юрист
Добрый день.вы можете подать иск в районный суд по месту жительства ребёнка или по месту жительства отца.документы: копии:
паспорта истца со страницами с пропиской и регистрацией брака;
свидетельств о рождении общих детей;
свидетельства о регистрации брака, либо документ, который подтверждает его расторжение.
Кроме этого, понадобятся следующие оригиналы:
справка о составе семьи с места жительства ответчика (если есть информация);
справка о составе семьи с места жительства истца;
расчет суммы алиментов;
обоснование затрат на содержание ребенка.